Какие нужны документы для торговли медом, который закупается у другой компании?

Добрый день!

У меня имеется ИП, занимаюсь продажей мёда. Закупаю мёд у знакомой компании(допустим ООО "М"), которая скупает его оптом у пасечников.

При закупке у них, мне выдают сертификат соответствия на каждый мед, что он является по ГОСТ качественным.

Периодически я стою на ярмарках и меня интересуют следующие вопросы:

1. Какие документы нужны для продажи мёда на ярмарках кроме сертификата соответствия и мед книжнки продавца?

2. Мед мы сами фасуем в банки, нужна ли на них маркировка? И что на них указывается?

Уточнение от клиента

И еще вопрос. Потом планирую открыть свой интернет магазин, какие нужны документы предоставлять покупателю при доставке? ( товарные накладные итд)

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

 1. Какие документы нужны для продажи мёда на ярмарках кроме сертификата соответствия и мед книжнки продавца?

Кроме указанных Вами документов, нужно иметь при себе документы, подтверждающие регистрацию ИП с конкретным видом деятельности и свой паспорт.

2. Мед мы сами фасуем в банки, нужна ли на них маркировка? И что на них указывается?

Если мед фасуете сами, на банках должна быть наклеена соответствующая информация о фасовщике и краткие условиях фасовки.

Наличие других каких-то документов не потребуется.

Уточнение клиента

Т.е. мне надо на маркировке указать название производителя меда, т.е. у той компании у которой я закупаю?

Да, именно так.

Уточнение клиента

А паспорт пасеки не будут требовать?

Просто в моем случае его нереально достать)

С Вас его требовать не будут, поскольку не Вы пасечник.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Дополню коллегу. Помимо приведенных выше документов потребуются: ветеринарное свидетельство формы №2 (если реализация меда производится в пределах муниципального образования в котором Вы зарегистрированы) и формы №4 (если реализуете за пределами муниципального образования). Также может потребоваться агентский договор, поскольку Вы перепродаёте мёд произведенный «третьим лицом» (но это не обязательно).

2. Мед мы сами фасуем в банки, нужна ли на них маркировка? И что на них указывается?

Да маркировка в этом случае обязательна. Укажите наименование, юр. адрес, дату и время фасовки.

Андрей
Клиент, г. Москва

А паспорт пасеки не будут требовать?

Просто в моем случае его нереально достать)

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках, утвержденными Главным государственным ветеринарным  инспектором Российской Федерации В.М.Авилов 18 июля 1995 года N 13-7-2/365 (действующие в настоящее время) мед подлежит обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе.

Запрещается продажа меда, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу и не имеющего разрешения на продажу.

Лица, осуществляющие торговлю медом, обязаны представлять его на ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораторию и соблюдать ветеринарные требования торговли.

При закупке у компании, прозводящей мед должен быть ветеринарно-санитарный паспорт пасеки. В случае продажи меда за пределами района, где он производится должно быть представлено ветеринарное свидетельство.

Мед должен содержаться в посуде, отвечающей санитарным нормам и правилам и закрываться стеклянными, корковыми пробками или завинчивающимися крышками, где указывается наименование продукта, кто произвел продукт, масса продукта, состав продукта.

Андрей
Клиент, г. Москва

Т.е. мне надо на маркировке указать название производителя меда, т.е. у той компании у которой я закупаю?

Здравствуйте!

Уважаемый Андрей,  при продаже товара (меда) вы указываете изготовителя, тот у кого закупаете продукт (мед).

Закон «О защите прав потребителей».

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).