В каком размере я должен буду выплачивать алименты после увольнения?

Здравствуйте!

Я официально устроен и выплачиваю алименты на ребенка в размере 25% от ЗП. В случае моего увольнения по собственному желанию и остутствия нового места работы - в каком размере алименты я буду должен выплачивать?

Москва.

, Виктор, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктор!

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, не состоит в трудовых отношениях, не имеет иного дохода или заработка, из которых согласно Перечню, определяемому Правительством РФ, производится удержание алиментов, размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы в г. Москве. (ч. 4 ст. 113 СК РФ).

Если Вы встанете на учет в Ценр занятости, размер алиментов будет рассчитываться исходя из размера пособия по безработице.

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.4 113 СК РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Речь идет о взыскании % из размера средней ЗП по России а не по г. Москве. А это совершенно разные цифры. Так все-таки из какой средней ЗП будет взиматься процент?

Извините, это % от средней зарплаты по РФ.

В ситуации, когда у лица, обязанного уплачивать алименты, отсутствуют доходы, с которых производится удержание алиментов, второй родитель ребенка вправе также обратиться в суд с требованием об изменении порядка уплаты алиментов.

Чтобы отсутствие указанного дохода или получение статуса безработного не сказывалось на уровне жизни ребенка, суд вправе установить размер алиментов в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и указывается в МРОТ.