8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере я должен буду выплачивать алименты после увольнения?

Здравствуйте!

Я официально устроен и выплачиваю алименты на ребенка в размере 25% от ЗП. В случае моего увольнения по собственному желанию и остутствия нового места работы - в каком размере алименты я буду должен выплачивать?

Москва.

, Виктор, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктор!

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, не состоит в трудовых отношениях, не имеет иного дохода или заработка, из которых согласно Перечню, определяемому Правительством РФ, производится удержание алиментов, размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы в г. Москве. (ч. 4 ст. 113 СК РФ).

Если Вы встанете на учет в Ценр занятости, размер алиментов будет рассчитываться исходя из размера пособия по безработице.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.4 113 СК РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Речь идет о взыскании % из размера средней ЗП по России а не по г. Москве. А это совершенно разные цифры. Так все-таки из какой средней ЗП будет взиматься процент?

Извините, это % от средней зарплаты по РФ.

В ситуации, когда у лица, обязанного уплачивать алименты, отсутствуют доходы, с которых производится удержание алиментов, второй родитель ребенка вправе также обратиться в суд с требованием об изменении порядка уплаты алиментов.

Чтобы отсутствие указанного дохода или получение статуса безработного не сказывалось на уровне жизни ребенка, суд вправе установить размер алиментов в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и указывается в МРОТ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017