Можно ли через посольство в Узбекистане оформить ВНЖ для 75-летней матери?

Здравствуйте! Я гражданин России моей маме 75 год временное проживание сделали а можно ей подать документы на вид нажительство впасольстве россии в узбекистане

, олег, с. Архипо-Осиповка
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Нужно обратиться по месту пребывания в УВМ МВД РФ.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство...Круг заявителей

2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства <1>, достигший 18-летнего возраста, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации <2>, обратившийся в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
— <1> Далее — »иностранный гражданин", если для лица без гражданства не установлены правила, отличные от правил, установленных для иностранного гражданина.
<2> Далее — «разрешение на временное проживание».

иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <1>, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении своих детей, не достигших 18-летнего возраста или признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, законно находящихся на территории Российской Федерации;
— <1> Далее — «высококвалифицированный специалист».

члены семьи высококвалифицированного специалиста (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки), достигшие 18-летнего возраста, законно находящиеся на территории Российской Федерации, обратившиеся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство;
гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче вида на жительство в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
(в ред. Приказа ФМС России от 09.07.2014 N 438)

(см. текст в предыдущей редакции)

иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 <1>, и переселившиеся совместно с ним члены его семьи <2>, имеющие разрешение на временное проживание, обратившиеся в территориальный орган ФМС России на территории вселения с заявлением о выдаче вида на жительство;
— <1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820; 2009, N 11, ст. 1278; N 27, ст. 3341; 2010, N 3, ст. 275; 2012, N 38, ст. 5074. Далее — «Государственная программа».
<2> Далее — «члены семьи».

гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, без получения разрешения на временное проживание, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство гражданина Республики Беларусь, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства с заявлением о выдаче вида на жительство;
иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» <3>, обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка;

Удачи Вам