Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выдача на руки копий документов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста я в скором времени планирую уволится из организации и хочу сделать запрос на предоставление копий документов заверенных работодателем, в часности труд.контракт, приказ о приеме/увольнении,Приказ о поручении выполнения доп.работы при совмещении должностей. наальник отдела кадров говорит что копии приказов не предоставляются т.к являются локальными документами органицации,правомерно ли это?

копии мне нужны на будущее для подтверждения труд.стажа в Пенс.фонде.

Заранее спасибо!

19 Августа 2013, 14:07, вопрос №179364 Молодых Яна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шевченко Алена

    Нет, не правомерно. В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

    Поскольку все документы, которые Вы хотите потребовать, связаны с работой, работодатель не вправе Вам отказать в этом.

    Запрос оформляйте в письменном виде, можно в двух экземплярах. Один останется в отделе кадров, на другом они поставят отметку о принятии.

    Срок выдачи документов — 3 рабочих дня с момента подачи заявления.

    Копии документов должны быть надлежащим образом заверены (на них должна стоять печать организации, должность, ФИО, подпись и расшифровка подписи лица, которое выдало копию).

    19 Августа 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats