Выдача на руки копий документов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста я в скором времени планирую уволится из организации и хочу сделать запрос на предоставление копий документов заверенных работодателем, в часности труд.контракт, приказ о приеме/увольнении,Приказ о поручении выполнения доп.работы при совмещении должностей. наальник отдела кадров говорит что копии приказов не предоставляются т.к являются локальными документами органицации,правомерно ли это?

копии мне нужны на будущее для подтверждения труд.стажа в Пенс.фонде.

Заранее спасибо!

, Молодых Яна, г. Новосибирск
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно. В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Поскольку все документы, которые Вы хотите потребовать, связаны с работой, работодатель не вправе Вам отказать в этом.

Запрос оформляйте в письменном виде, можно в двух экземплярах. Один останется в отделе кадров, на другом они поставят отметку о принятии.

Срок выдачи документов — 3 рабочих дня с момента подачи заявления.

Копии документов должны быть надлежащим образом заверены (на них должна стоять печать организации, должность, ФИО, подпись и расшифровка подписи лица, которое выдало копию).