Воинские перевозочные документы на ребенка, если ВПД уже получали при отпуске матери

Мы с супругом оба военнослужащие по контакту (пограничные органы). В этом году основной отпуск проводим в разное время. Имеем одного ребенка. Для проезда к месту проведения отпуска я получила впд на себя и ребёнка. Со дня на день супруг идет а основной отпуск. Так же выписал впд для приобретения билетов к месту проведения отпуска на себя и ребёнка. Билеты уже приобрел. Сегодня фэо спохватилось, что впд на ребенка 2й раз выданы ненеправомернеправомерно, и требует сдать билеты на ребенка, приобретенные по впд, грозя разбирательством и всеми вытекающими из этого последствиями и лишениями. Но по закону ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ имеет право на бесплатный проезд ОДИН раз в год к месту проведения отпуска и обратно, при этом имеет право провезти с собой бесплатно одного члена семьи. Но ничего же не сказано, что член семьи военнослужащего имеет право на бесплатный проезд ОДИН раз в год.

Не знаю, имеет ли это значение, но официально мы с супругом разведены,ребенок вписан в его ЛД,родительских прав он не лишен. А фактически получается, что сейчас супруга лишают его законного права провезти к месту проведения отпуска одного члена семьи, потому что этим правом уже воспользовалась я. Правомерны ли действия фэо в данном вопросе?

Екатерина

, Екатерина, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, они правы, так как:

2.Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

К сожалению, коллега прав, судебная практика в подтверждение.

В соответствии с абз. 1 п. 67 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 года № 200, в случаях, когда муж и жена являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, или один из супругов проходит военную службу в иных войсках, воинских формированиях или органах, в которых законом предусмотрена военная служба, воинские перевозочные документы выдаются на проезд в случаях, предусмотренных настоящим Руководством, каждому из супругов по месту их военной службы. Выдача им воинских перевозочных документов как членам семьи военнослужащего не производится. Воинские перевозочные документы на проезд членов их семьи выдаются по месту военной службы одного из супругов на основании требования формы 1 (справки, если выдача требований по месту военной службы военнослужащего не предусмотрена), выданного воинской частью по месту военной службы другого супруга, с указанием в нем о том, что по месту военной службы воинские перевозочные документы (денежные средства) на проезд членов семьи не выдавались.

Исходя из анализа приведенных нормативных правовых актов следует, что в случае, если оба супруга являются военнослужащими, то ВПД на проезд членов семьи указанных военнослужащих, производится только одному из них. При этом правом на проезд к месту проведения отпуска и обратно обладает только один член семьи таких военнослужащих.

http://sudact.ru/regular/doc/Y…

Возвращать ВПД Вы не обязаны, однако могут взыскать в судебном порядке затраты на проезд по ним.

С уважением!   Г.А.  Кураев