Возврат товара ненадлежащего качества, если уже подана претензия

13 окт приобрела кофеварку в магСоюз гБелгород В первый же день эксплуатации оказалось что она течет в месте соединения двух колб т.е. в резьбе При возврате кофеварки в маг проблем не возникло обьяснила ситуацию ст менеджеру и после не долгого разговора мыпришли к обоюдному мнен что я пишу заявлен о возврате денег что я и сделала Но через 2 дня мне перезвонил уже другой менеджер и сказал что они проверили товар он оказался исправен и возврата денег не будет Если есть вопросы обращайтесь к юристу магазина Конечно я обратилась в маг но с претензией в письменной форме Подскажите мои дальнейшие действия Претензия оставлена в маг 22.10.2017 Спасибо! Стремилова Валентина Николаевна

, Валентина,
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Претензия должна быть рассмотрена в течении 10 дней, исчисляется с момента подачи претензии продавцу,  ст.22 закона «О защите прав потребителей». Дальше, если будет отказ, остается суд.

Успеха!

С уважением, Сергей.

Валентина
Клиент

Юрист магазина прислала СМС о назначенной экспертизе с моим присутствием и указала дату можно явиться со своим письменным заявлением на экспертизу т к в первом заявлении в маг был указан мною только возврат ден средств про эксперт я не писала Спасибо зараннее Валентина

Экспертиза — это право любой стороны. Можете сходить на экспертизу, и если есть уверенность в своей правоте, сможете провести другую, независимую экспертизу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

При выявлении в товаре недостатков, покупатель наделен правом на предъявление продавцу или производителю одного из требований, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец (производитель) после того, как примет товар у покупателя, имеет право на осуществление проверки качества, а при наличии спора о природе возникновения недостатков, несет обязательства по организации экспертизы за свой счет.

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

По результатам экспертизы продавец/ производитель товара принимает решение об удовлетворении требований потребителя. Если экспертиза не подтверждает наличие недостатков товара, продавец, а равно и производитель имеет право на предъявление к потребителю требований о возмещении понесенных расходов на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и перевозку товара, взаимосвязанные с данной процедурой. Перечисленные расходы должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры). При отказе потребителя возмещать расходы добровольно, продавец/производитель вправе получить возмещение в судебном порядке.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!