Можно ли оформить генеральную доверенность на любые действия с имуществом физ лица на 15 лет?

Оформили такую доверенность у нотариуса со сроком действия 15 лет. Может быть она будет недействительной ?

, Галина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Исходя из смысла ст.186 ГК РФ (которая как раз называется «Срок доверенности»), максимальный срок действия доверенности в настоящее время законом не ограничивается (ранее он составлял 3 года). Поэтому доверенность с таким сроком действия сама по себе закону не противоречит (что подтверждается, помимо прочего, и тем, что нотариус удостоверил такую доверенность).

Соответственно, она будет действовать до истечения срока ее действия либо до наступления обстоятельств, перечисленных в ст.188 ГК РФ (в частности, до отмены ее лицом, выдавшим доверенность).

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Статья 186. Срок доверенности

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.