8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать отца продать квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте! Нахожусь в разводе, со мной остался несовершеннолетний ребенок 200 г. Р.

В собственности ребенка 1/2 доли однокомнатной квартиры, 1/2- у его отца.. Ребенок почти взрослый,надо решать жилищную проблему, с отцом он жить не хочет, у меня комната в коммунальной квартире.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отца ребенка обязать продать квартиру с целью выплаты ребенку стоимости его доли(выкупить долю он не сможет), или ждать 18-ти летия. Может, есть какие-то другие варианты. Возможно, подойдет вариант обмена моей комнаты на долю в квартире, правда, комната стоит дороже, чем доля в той квартире, где живет бывший муж. В разводе с 2008 года, раздел имущества не производился.

Заранее спасибо за ответы

Показать полностью
, Татьяна, г. Рязань
Дарья Кувшинова
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Обязать продать нельзя. Но так как Ваш ребенок несовершенно летний и проживает с Вами, а бывший супруг пользуется всей этой квартирой, то можно признать долю несовершеннолетнего малозначительной, так как ее в натуре выделить невозможно, и потребовать принудительного выкупа данной доли.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань

дело в том, что доля сына составляет 16,5 метров, у него есть отдельное свидетельство о собственности, так как квартира приобреталась путём купле-продажи в 2001 году. у него право не в общей долевой собственности..

Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

можно ли отца ребенка обязать продать квартиру с целью выплаты ребенку стоимости его доли(выкупить долю он не сможет), или ждать 18-ти летия. 

Татьяна, заставить собственника доли продавать свою собственность никто не сможет. Собственник распоряжается своей собственностью только по своему усмотрению. 

Вы в интересах своего сына, как законный представитель, можете продать долю. принадлежащую Вашему сыну, любому постороннему лицу. Для этой сделки согласия второго участника общей долевой собственности не требуется. Однако прежде всего необходимо получить Согласие органов опеки и попечительства. Также при продаже доли необходимо соблюдать требования ст. 250 ГК РФ. т.е. в первую очередь необходимо направить отцу уведомление о продаже доли, указать стоимость доли и условия продажи. Если отец не выкупит долю, не ответит в течение месяца со дня получения уведомления, то Вы сможете продать долю сына любому постороннему лицу. Сделки по отчуждению долей в обязательном порядке нотариально удостоверяются. 

На мой взгляд, Вам стоит дождаться исполнения 18 лет сыну, т.к. получить согласие в органах опеки порой очень сложно. 

Возможно, подойдет вариант обмена моей комнаты на долю в квартире, правда, комната стоит дороже, чем доля в той квартире, где живет бывший муж

Этот вариант Вы сможете осуществить, если бывший муж на него согласится. Также требуется согласие органов опеки,  сделка по мене также нотариально удостоверяется. 

В разводе с 2008 года, раздел имущества не производился

Этот вопрос требует отдельной консультации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017