Размер госпошлины по иску о незаконном захвате части ЗУ, с компенсацией морального вреда

Добрый день! Меня интересует размер гос.пошлины на иск о незаконном захвате части земельного участка с компенсацией морального вреда в размере 15 000руб.? Спасибо.

Уточнение от клиента

Вы уверены?! А как же:

Подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, предусматривает оплату исковых заявлений неимущественного характера

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей.

Уточнение от клиента

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА"

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Уточнение от клиента

Иск подается федералам, а не в мировой суд. Смотрите подсудность! И я не прошу об оценке, речь идет о законности самовольно установленной границы между участками.

, Александра, г. Оренбург
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

600 руб иск подается в мировой суд

Любой иск имущественного характера (т.е. если речь идет о конкретных материальных вещах). В вашем случае иск подлежит оценке. Если заявляете только 15 000, то это мировой суд.

В вашем случае речь идет сначала о незаконном захвате земельного участка- иск подлежит оценке!