8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Я прописана в Санкт-Петербурге, во Фрунзенском районе.Там же стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2012года. Проживаю при этом, с 2005 года в центральном районе того же города с двумя детьми и их отцом в комнате, в коммунальной квартире. На данный момент ситуация следующая, в квартире освобождается одна комната и переходит в собственность города. Как нам получить эту комнату, если дети с отцом на очереди не стоят??Может быть мне выписаться из своей команты и прописаться сюда??А не снимут ли меня с очереди в таком случае??

Еще одно. В квартире мужа есть еще семья с 2-мя детьми, которые тоже проживают в одной комнате и они стоят на очереди на улучшение жилищных условий уже 2 года.

Получается, что они имеют приоритетное право на получение этой комнаты. Что сделать, чтобы комната досталась нам?

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! По Вашему вопросу.

Я прописана в Санкт-Петербурге, во Фрунзенском районе.Там же стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2012года. Проживаю при этом, с 2005 года в центральном районе того же города с двумя детьми и их отцом в комнате, в коммунальной квартире. 

Не понятно, почему Вы до настоящего времени стоите в очереди на улучшение жилищных условий одна, и не решили ранее вопрос с постановкой на очередь всеми членами семьи в одном районе. Также не понятно, почему отец с двумя детьми не встал на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в Центральном районе.

На данный момент ситуация следующая, в квартире освобождается одна комната и переходит в собственность города. Как нам получить эту комнату, если дети с отцом на очереди не стоят??

Для начала Вам следует обратить внимание на:

Статья 59 Жилищного кодекса Российской Федерации. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

ч. 1 и ч. 2 ст. 59 ЖК РФ акцентирую свое внимание на малоимущность лиц, проживающих в квартире, которые могут получить освободившееся жилое помещение по договору социального найма. В противном случае, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи.

Может быть мне выписаться из своей команты и прописаться сюда?? А не снимут ли меня с очереди в таком случае??

Если Вы выпишитесь из комнаты, то Вы сниметесь с учета в жилищном отделе Фрунзенского района, и это положительно на решение Вашего вопроса не повлияет.

Еще одно. В квартире мужа есть еще семья с 2-мя детьми, которые тоже проживают в одной комнате и они стоят на очереди на улучшение жилищных условий уже 2 года.
Получается, что они имеют приоритетное право на получение этой комнаты. Что сделать, чтобы комната досталась нам?

Если эта семья с двумя детьми будет признана малоимущей, то конечно у нее больше шансов в получении данной комнаты, если же нет, то независимо от того, стоит эта семья на очереди, либо нет, при условии признания Вашей семьи малоимущей (рассматривается совокупных доход, имущество (квартиры, машины), отец с двумя детьми могут рассчитывать на получение освободившейся комнаты. Если так, то срочно действуйте, приносите все требуемые в жилищном отделе документы, там же они проведут расчеты в части признания Вас малоимущими.

С уважением, Дмитрий Быков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.10.2017