Николай Баштовой
Юрист, г. Нижний Тагил

Составляется сторонами, либо одной из сторон. Подписывается обеими сторонами.

Установленной законом формы не существует. Необходимо, чтобы в акте были обозначены стороны, их данные, к какому договору составлен акт, дата составления, признаки передаваемого имущества (предмет, кадастровый номер, адрес, площадь, стоимость).

Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Как и кем составляется акт приёма -пересдачи квартиры, при её купли-продажи

Акт приема-передачи необходим для подтверждения приема-передачи недвижимости. Можете  Акт составить самостоятельно, можете заказать составление Акта здесь на сайте любому выбранному юристу.

 Можете составить отдельным документом, который будет являться неотъемлемой частью ДКП. Также Вы вправе в сам ДКП включить пункт, в котором будет указано, что одновременно является актом приема-передачи.

Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Акт приема передачи можно подготовить самостоятельно, либо обратиться в любую юридическую фирму. Составляется он обычно одновременно с договором купли продажи и сдается на регистрацию в росреест

Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Здравствуйте!
Акт приема-передачи является обязательным дополнением к самому договору купли-продажи (ст.556 ГК РФ).

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Данный документ составляется минимум в двух экземплярах. Один остается у продавца, второй – у покупателя. Если акт составляется между застройщиком и дольщиком, также обязательно оформление двух экземпляров документа. Акт приема-передачи может быть составлен в обычной письменной форме. Требований к самому содержанию на уровне законодательства к передаточному акту не устанавливается.
Однако, обратите внимание:
— в документ можно включить различные условия. Важно, чтобы они не противоречили существующим законам.
— до того момента, как акт будет подписан обеими сторонами соглашения, вся ответственность за состояние квартиры лежит на продавце.
— акт может выглядеть как отдельный документ (приложение к договору купли-продажи) или быть включенным в текст договора. Чаще всего он включается в договор. Отдельным документом акт оформляется, если с момента заключения сделки до даты передачи имущества проходит определенное время.
Также учитывайте тот факт, что в какой бы форме ни был составлен акт, он считается официальным документом, является подтверждением согласия покупателя с состоянием имущества и квартиры в целом.
Документ может заверяться у нотариуса, который подтверждает факт передачи и подписи сторон договора
Содержание:
дата, место составления документа;
дата и номер договора купли-продажи квартиры;
 паспортные данные сторон, адрес прописки, ФИО. (для юрлиц к этому перечню добавляется юридический адрес, наименование организации, ОГРН, ИНН и паспортные сведения представителя организации;
описание квартиры в соответствии с техпаспортом БТИ;
сведения об оплате (если был внесен залог), указывается полная сумма и номера квитанций, если средства вносятся наличными, обязательна расписка получателя;
 описание внутренней отделки квартиры и имущества, если таковое имеется в помещении на момент продажи;
 согласие сторон с вышеуказанными пунктами;
 подписи;
— иное.

В случае, если покупатель выявил недостатки, то они подлежат отражению или в самом акте, или в приложении к нему (опись недостатков).