Нужно ли платить налог после оформления договора дарения автомобиля?

Муж хочет подарить мне автомобиль, которым владеет более 3-х лет. После оформления договора дарения нужно ли платить налог мне или ему?

, Лариса, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

При дарении имущества налог платить не надо ни дарителю, ни одаряемому.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лариса здравствуйте! Вам не нужно платить налог.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Александр Куликов
Адвокат

 Вам надо иметь в виду, что если автомашина приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом супругов. Причем независимо от того, на кого она зарегистрирована в ГИБДД.

  Поэтому Ваш муж может подарить Вам лишь 1/2 доли этой автомашины.

  Считаю, что такую сделку оформлять нет никакого смысла. Можно просто заключить брачный контракт, в котором будет указано, что автомашина в случае расторжения брака принадлежит Вам.