Как уведомить кредиторов о том, что был заключен брачный договор?

Добрый день. Беру квартиру в ипотеку, ипотеку дают мне только при условии брачного договора, заказала его, но нотариус рассказала об уведомлении кредиторов. У меня их нет, но на муже есть 2 исполнительных производства на 30 и на 60 тыс за дтп. Как мне их уведомить надлежащим образом, через пристава? И еще у мужа была кредитка и он ее не закрыл долг был тыс 30-35, тинькофф банк, в суд они не подавали, было это по памяти в 2013 г, по идее срок давности же наступит в 18 году, муж с ними никак не контактирует, номер сменил, по старому адресу было несколько писем, вроде кау передали долг коллекторам. Есть ли смысл их уведомлять? Переживаю за квартиру, но с другой стороны если они вдруг появятся не отберут же они его долю из за 30 тыс? Пусть даже там проценты какие начислены. Посоветуйте как быть

, Катя, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас есть такая обязанность, но на самом деле она ни на что не влияет. Просто укажите нотариусу, что кредиторов у вас нет и составляйте брачный договор. Данные о наличии кредиторов нотариус проверить не сможет и не должен, брачный договор будет действительным.

В случае отказа (иногда у нотариусов бывают такие закидоны), найдите другого нотариуса. Фактически неуведомление кредиторов ни на что не повлияет, на этот счёт не беспокойтесь.

Катя
Клиент, г. Москва

А разве обязанность уведомить возникает из текста брачного договора, а не из статьи закона?

Катя

Из статьи закона, но и что? Можете не исполнять это требование, фактически последствий не будет