Обязаны ли мы платить налог при продаже квартиры?

Здравствуйте, мы купили квартиру в долевке в июне 2016 года,в ипотеку. Квартира сдалась в ноябре 2016 года, мы сразу же оформили акт приема-передачи. Но прописались мы в июле 2017 года. При продаже квартиры ,на сколько мне известно мы должны будем заплатить налог 13% / вопрос такой- с какого момента мы должны отсчитать 5 лет , чтоб при продаже не нужно было платить налог. От момента оформления ипотеки и соответственно первого договора долевого участия, от момента приема квартиры, или от момента оформления в собственность?

, Полина, г. Барнаул

полина, здравствуйте. В соответствии со ст.219 ГК РФ

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, срок владения будет исчисляться с момента оформления в собственность.