8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перевод с постоянной должности, в связи с ее сокращением?

Доброго времени суток.

1.Возможен ли перевод с постоянной должности, в связи с ее сокращением (единицы штатной) на временную должность временно отсутствующего работника (декрет). Именно перевод, с сохранением отпуска и прочих льгот.

2.Возможно ли согласиться на сокращение, о чем естественно работодатель уведомит за два месяца работника, а потом по истечении этих двух месяцев отказаться от всех выплат полугодовой компенсации (которая по сокращению положена), но в день увольнения согласиться на прием на работу на должность временно отсутствуещего работника.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Коняхина Галина Анатольевна, г. Магадан
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Возможен ли перевод с постоянной должности, в связи с ее сокращением (единицы штатной) на временную должность временно отсутствующего работника?
В данной ситуации возможен временный (подчеркиваю, не постоянный, а ВРЕМЕННЫЙ!) перевод работника на другую работу с постоянной должности (а она будет считаться таковой вплоть до исключения из штатного расписания) в порядке ст.72.2 Трудового кодекса РФ:

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Однако при таком варианте развития событий, если работник будет временно переведен с постоянной должности на временную до выхода основного работника на работу, будут существовать определенные риски для работодателя. Ведь в случае выхода основного работника работодатель будет обязан предложить временно переведенному работнику прежнюю должность, которая была сокращена еще в период его временного перевода. А значит работодатель будет обязан заново предупреждать его о предстоящем увольнении по сокращении за 2 месяца и затем выплачивать компенсации, предусмотренные законодательством при увольнении по данному основанию.

Возможно ли согласиться на сокращение, о чем естественно работодатель уведомит за два месяца работника, а потом по истечении этих двух месяцев отказаться от всех выплат полугодовой компенсации (которая по сокращению положена), но в день увольнения согласиться на прием на работу на должность временно отсутствуещего работника?

Да, возможно, если, конечно, работодатель не примет к тому времени на эту должность кого-то другого. Потому как такая должность не считается вакантной и предлагать ее только сокращаемому работнику (в рамках соблюдения ч.1 ст.180 ТК РФ) он в принципе не обязан. 

При этом в любом случае выходное пособие и пр. выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ, выплачиваются только при УВОЛЬНЕНИИ по сокращению штата. Нет факта увольнения — нет и выплат. И это не зависит от согласия/несогласия работника.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Дата обновления страницы 27.10.2017