Возможен ли перевод с постоянной должности, в связи с ее сокращением?

Доброго времени суток.

1.Возможен ли перевод с постоянной должности, в связи с ее сокращением (единицы штатной) на временную должность временно отсутствующего работника (декрет). Именно перевод, с сохранением отпуска и прочих льгот.

2.Возможно ли согласиться на сокращение, о чем естественно работодатель уведомит за два месяца работника, а потом по истечении этих двух месяцев отказаться от всех выплат полугодовой компенсации (которая по сокращению положена), но в день увольнения согласиться на прием на работу на должность временно отсутствуещего работника.

Заранее благодарю.

, Коняхина Галина Анатольевна, г. Магадан
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Возможен ли перевод с постоянной должности, в связи с ее сокращением (единицы штатной) на временную должность временно отсутствующего работника?
В данной ситуации возможен временный (подчеркиваю, не постоянный, а ВРЕМЕННЫЙ!) перевод работника на другую работу с постоянной должности (а она будет считаться таковой вплоть до исключения из штатного расписания) в порядке ст.72.2 Трудового кодекса РФ:

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Однако при таком варианте развития событий, если работник будет временно переведен с постоянной должности на временную до выхода основного работника на работу, будут существовать определенные риски для работодателя. Ведь в случае выхода основного работника работодатель будет обязан предложить временно переведенному работнику прежнюю должность, которая была сокращена еще в период его временного перевода. А значит работодатель будет обязан заново предупреждать его о предстоящем увольнении по сокращении за 2 месяца и затем выплачивать компенсации, предусмотренные законодательством при увольнении по данному основанию.

Возможно ли согласиться на сокращение, о чем естественно работодатель уведомит за два месяца работника, а потом по истечении этих двух месяцев отказаться от всех выплат полугодовой компенсации (которая по сокращению положена), но в день увольнения согласиться на прием на работу на должность временно отсутствуещего работника?

Да, возможно, если, конечно, работодатель не примет к тому времени на эту должность кого-то другого. Потому как такая должность не считается вакантной и предлагать ее только сокращаемому работнику (в рамках соблюдения ч.1 ст.180 ТК РФ) он в принципе не обязан.

При этом в любом случае выходное пособие и пр. выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ, выплачиваются только при УВОЛЬНЕНИИ по сокращению штата. Нет факта увольнения — нет и выплат. И это не зависит от согласия/несогласия работника.