Возьмут ли в армию с очень низким весом?

Вопрос по поводу призыва в армию. Мой рост 165см, а вес 42кг. То есть у меня недостаточное питание, но это не то что недостаточное, а ниже недостаточного, даже в общей таблице расписания болезней нет такого случая. Скажите, буду ли я призван на военную службу?

, Владислав,
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Почему нет в таблице? У Вас ИМТ менее 18,5, а именно 15,43. Сейчас, после внесения правок в Расписание болезней в 2014 году, с недостаточностью питания в армию берут.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.
Иными словами, Вам должны поставить категорию годности «Г», дать отсрочку на 6 мес. В течение этого времени должны проводиться обследования. Если не будет выявлено основное заболевание, приводящее к снижению веса — поставят категорию Б-3 и в армию призовут. Если будет выявлено — будут освидетельствовать уже по этому заболеванию.

Хотя, у Вас ведь вес менее 45 кг. Значит, Вам следует добиваться, чтобы освидетельствование проводили по статье 86 Расписания болезней. По ней сначала должны дать категорию «Г» и отсрочку на 12 мес., а если ничего не изменится — категорию «В» и освобождение от службы в армии.