Как можно лишить части наследства, если стояли на очереди по улучшению жилищных условий?

Моя семья , я, мама и сестра, стояли на очереди по улучшению жилищных условий . Несколько лет назад нам предложили купить квартиру по соц.цене. Эта участь выпала мне. Я написала обязательство выписаться из московской квартиры, как только преобрету новую. В договоре купли продажи фигурировали я и моя мама. Но фактически все оплаты производила я, что документально подтверждено. Мама умерла. На момент ее смерти кв была полностью оплачена, но не оформлена из за реорганизации ЦАЖ. Мы вступили в наследство, сестра пообещала, что после оформления документов она передаст мне долю. Затем она выписала меня через суд из московской муниципальной квартиры, на основании обязательства и того, что я в ней не проживаю. Теперь претендует на наследство 1/4 части квартиры, которая была куплена мною. Можно ли лишить ее этой части наследства?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. Для лишения сестры наследства должны быть основания. Таковых в Вашем случае не усматривается. Вместе с тем, если квартира приобретена вами исключительно на ваши деньги, и этому имеются доказательства, вы можете взыскать с сестры неосновательное обогащение, как с наследника, в размере, пропорциональном принятому сестрой наследству, то есть 1/4 выплаченной Вами стоимости квартиры.