8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно лишить части наследства, если стояли на очереди по улучшению жилищных условий?

Моя семья , я, мама и сестра, стояли на очереди по улучшению жилищных условий . Несколько лет назад нам предложили купить квартиру по соц.цене. Эта участь выпала мне. Я написала обязательство выписаться из московской квартиры, как только преобрету новую. В договоре купли продажи фигурировали я и моя мама. Но фактически все оплаты производила я, что документально подтверждено. Мама умерла. На момент ее смерти кв была полностью оплачена, но не оформлена из за реорганизации ЦАЖ. Мы вступили в наследство, сестра пообещала, что после оформления документов она передаст мне долю. Затем она выписала меня через суд из московской муниципальной квартиры, на основании обязательства и того, что я в ней не проживаю. Теперь претендует на наследство 1/4 части квартиры, которая была куплена мною. Можно ли лишить ее этой части наследства?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Ольга, здравствуйте. Для лишения сестры наследства должны быть основания. Таковых в Вашем случае не усматривается. Вместе с тем, если квартира приобретена вами исключительно на ваши деньги, и этому имеются доказательства, вы можете взыскать с сестры неосновательное обогащение, как с наследника, в размере, пропорциональном принятому сестрой наследству, то есть 1/4 выплаченной Вами стоимости квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.10.2017