Может ли доверенное лицо взломать дверь?

В квартире два собственника у одного нет ключей. Я с другим собственником не могу связаться, даже его и не видел знаю что она счас в Крыме. Ключи сам готов передать, но либо чтобы была доверенность, либо собственнику.

Вот мне и интересно на уровне законна может ли доверитель взломать двери, при этом не извещая меня, на связь выхожу при первом же звонке.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Сергей! Чтобы воспользоваться своим жильем человек может взломать свои же двери и по закону и по логике. Если он выдаст доверенность в установленном порядке на эти действия, то поверенный сможет это сделать так же как и доверитель.

Если в квартире проживает кто-то еще, то его права не должны быть нарушены (право собственности, неприкосновенности жилища, частной и семейной жизни и т.д..)

Конституция РФ

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей я это понимаю, но я не препятствую проникновения в квартиру, я собственнику писал где он может забрать ключи, так же писал, что если хочет через доверителя забрать, только тот пускай приходит с доверенностью заберет. Я с сособственником ни разу не общался его не видел , знаю лишь адрес прописки, туда и пишу с уведомлением, он получает.

Меня больше интересует вопрос перед взломом доверитель должен ли обратится ко мне за ключами и я имею права ознакомится с доверенностью?

Ведь такое проникновение будет с порчей имущества, кто будет его восстанавливать, а новый замок поставят мне потом взламывать. И так по замкнутому кругу.

Сергей! прямого указания закона, как действовать в вашей ситуации нет.

Вот что говорит Гражданский кодекс РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а такжеиное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

То есть, даже если дверь сломают, вам в суде придется доказывать недобросовестность действий второго собственника — что вы его много раз уведомляли о месте нахождения ключей, готовы были их передать, а он вопреки всему сломал вставленную вами на личные деньги дверь и замок.

но и у второго собственника могут найтись оправдания — срочность, не смог вам дозвониться и т.п.