8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли доверенное лицо взломать дверь?

В квартире два собственника у одного нет ключей. Я с другим собственником не могу связаться, даже его и не видел знаю что она счас в Крыме. Ключи сам готов передать, но либо чтобы была доверенность, либо собственнику.

Вот мне и интересно на уровне законна может ли доверитель взломать двери, при этом не извещая меня, на связь выхожу при первом же звонке.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Сергей! Чтобы воспользоваться своим жильем человек может взломать свои же двери и по закону и по логике. Если он выдаст доверенность в установленном порядке на эти действия, то поверенный сможет это сделать так же как и доверитель.

Если в квартире проживает кто-то еще, то его права не должны быть нарушены (право собственности, неприкосновенности жилища, частной и семейной жизни и т.д..)

Конституция РФ

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей я это понимаю, но я не препятствую проникновения в квартиру, я собственнику писал где он может забрать ключи, так же писал, что если хочет через доверителя забрать, только тот пускай приходит с доверенностью заберет. Я с сособственником ни разу не общался его не видел , знаю лишь адрес прописки, туда и пишу с уведомлением, он получает.

Меня больше интересует вопрос перед взломом доверитель должен ли обратится ко мне за ключами и я имею права ознакомится с доверенностью?

Ведь такое проникновение будет с порчей имущества, кто будет его восстанавливать, а новый замок поставят мне потом взламывать. И так по замкнутому кругу.

Сергей! прямого указания закона, как действовать в вашей ситуации нет.

Вот что говорит Гражданский кодекс РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а такжеиное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

То есть, даже если дверь сломают, вам в суде придется доказывать недобросовестность действий второго собственника — что вы его много раз уведомляли о месте нахождения ключей, готовы были их передать, а он вопреки всему сломал вставленную вами на личные деньги дверь и замок. 

но и у второго собственника могут найтись оправдания — срочность, не смог вам дозвониться и т.п.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Хотелось бы узнать действительно ли это так и какие есть варианты?
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Существует отсрочка от срочной службы для тех, кто осуществляет уход за близким родственником. У меня следующая ситуация: я заканчиваю вуз в этом году, параллельно работаю, а также получаю пенсию по потери кормильца (нет отца), у меня есть старший брат инвалид I группы (парализованный),который нуждается в постоянном уходе, так же есть мама пенсионер, которая не имеет инвалидности, но не может физически ухаживать, так как здоровье не позваляет (имеются грыжи позвоночные). На меня юридически, оформлена братом Генеральная доверенность, т.е я полностью распоряжаюсь его документами и представляю его интересы. Пенсионный фонд говорит, что уход за братом оформить на меня нельзя, т.к. на время учебы я получаю пенсию, а так же работаю. Судя по той информации, что я прочел в интернете, то что мама пенсионер, не снимает с нее обязанности по уходу. Но что делать, если она не может по здоровью выполнять полноценный уход и к тому же я выполняю роль юридические доверенного лица, занимающегося всеми документами брата. Хотелось бы узнать действительно ли это так и какие есть варианты?
, вопрос №3999956, Denny, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Компания занимается производством дверей, вычитает стоимость двери, заказанной с ошибкой, если она не принята клиентом, из зарплаты менеджера
Здравствуйте! Компания занимается производством дверей, вычитает стоимость двери, заказанной с ошибкой ,если она не принята клиентом, из зарплаты менеджера. Законно ли это?
, вопрос №3999625, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли на этом этапе, пока я не оформила право, передать свою долю другому члену семьи
Добрый день! Я являюсь правообладателем квартиры (1/4 доли). Мои члены семьи уже подали документы на получение права собственности на свои доли. Т.к. я проживаю в другом регионе, у меня нет оригиналов документов на квартиру. Вопрос: 1. Возможно ли на этом этапе, пока я не оформила право, передать свою долю другому члену семьи. 2. Если все же оформить право на себя по доверенности, то необходимо присутствие у нотариуса обоих лиц - и доверителя и доверенного? Спасибо.
, вопрос №3999292, Ирина, г. Казань
Гражданское право
Как урегулировать путём мирового соглашения, путём заключения цессии с третьим лицом, это понятно третье лицо получает всё права кредитора
Вопрос Должник в банкротсте. Нужно получить права кредитора на физ лицо. Как урегулировать путём мирового соглашения, путём заключения цессии с третьим лицом, это понятно третье лицо получает всё права кредитора. Вариант номер два заключение мирового соглашения с должником и оплата этого долга третьим лицом указанным должником, также переходят всё права как и цессии но нужно будет судом общей юрисдикции это утверждать? Какой объём прав переходит при таком раскладе, скажем долг 3 по мировому было заплачено 1 , переходит к третьему лицу один или три? В общем задача получить права кредитора при оплате долга третьим лицом со всеми вариантами событий
, вопрос №3998555, денис, г. Москва
Договорное право
Что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день! Покупаем квартиру по ипотеке, продавец в данный момент находится на вахте(3 месяца), откуда раньше не выехать совсем никак, и находятся они далеко от цивилизации.... Сделал, в своё время, доверенность на товарища, нотариус указал там счёт, который в данный момент заблокирован, продавец предостпвил другой, но может ли как-то доверенное лицо это изменить.... Срок ипотеки просто сгорает у меня 5 февраля..... Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №3997966, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017