Какие предусмотрены выплаты с виновного лица при ДТП?

Добрый вечер . ДТП было в июне 2016 года . Ровно через год собственник потерпевшего подаёт на меня т. Е виновник при ДТП в суд . . Что-то ему должна оплатить разницу износа . Экспертизу которую они делали оценили в 283тыс рублей. Страховая вернула только 183тысячи и плюс 75тысяч. За что я должна им оплачивать еще 107 Тыс

, Марина, г. Краснодар
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 7 40-ФЗ, максимальная сумма выплат по ОСАГО при ДТП в 2016 году составляет 500 000,00 рублей в ситуации, когда нанесен урон здоровью пострадавшего. Если же пострадало только имущество — максимальная страховая выплата составит 400 000,00 рублей.

Потерпевший может подать в суд на виновника ДТП, если у страховой превышен лимит выплат.  Потерпевший должен доказать  основания взыскания с Вас этой суммы. При проведении экспертизы Вы должны быть уведомлены о времени и месте ее проведения. Улучшение автомобиля за счет виновного лица считается неправомерным.  Взыскание средств производится исключительно с учетом износа транспортного средства.   Надеюсь Вам помог мой ответ, с Уважением Евгения Лужных.