Могут ли арестовать деньги на карте не у собственника жилья?

Добрый вечер! Могут ли арестовать деньги на карте не у собственника жилья? Прописано семь человек, а наложили арест только на меня (хотя я там не проживаю, имею временную регистрацию в другом городе). И странная сумма,половина общего долга.

Уточнение от клиента

к сожалению оплатить вопрос не могу, средств нет вообще

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! возможно долг был взыскан со всех зарегистрированных в квартире. по хорошему Вам необходимо обратиться к приставу узнать на кого выписан исполнительный лист и узнать на основании какого судебного акта был выписан исполнительный лист. Думаю что был судебный приказ. Можете подать заявление о его отмене в течение 10 дней когда узнали о долге.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, раз вы там имеете регистрацию и есть долг по оплате, то вполне могли наложить арест. То, что фактически не проживаете не имеет значения так как ответственность у всех солидарная. У других тоже наложат, может чуть позже.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.