8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ образовательного учреждения от заключения договора?

Мы с женой еще состоим в браке, но уже полгода не живем в месте. В настоящее время идет бракоразводный процесс. У нас есть общий ребенок. Жена без моего ведома и согласия записала ребенка на платные занятия в образовательное учреждение (для подготовки к школе). Договор заключен на ее имя. Когда я узнал об этом - попросил администрацию учреждения переоформить договор на мое имя, либо заключить новый договор на эти же занятия, но на мое имя и за мои деньги. Но администрация отказала мне в обоих вариантах. Жена также отказалась переоформлять договор на меня. Я записал ребенка в другое образовательное учреждение, где стоимость занятий выше. Родительских прав я не лишен. Имею равные права по воспитанию общего с женой ребенка.

Суть вопроса: имела ли право администрация учреждения отказать мне в заключении договора на мое имя и за мои деньги? Если нет, то можно ли через суд потребовать с них разницу в стоимости обучения в этом учреждении и в том, где сейчас обучается мой ребенок?

26 октября 2017, 19:32, Михаил, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у них уже был заключен договор с мамой Вашего ребенка, то аналогичный договор с Вами на те же самые занятия для одного и того же ребенка заключать или переоформлять нет оснований. Поэтому да, могли вполне отказать Вам. Нет, оснований требовать с них какую-либо разницу в оплате не усматривается. Образовательное учреждение, с точки зрения закона, в описанной Вами ситуации никак Ваши права не нарушило. Всего доброго!

26 октября 2017, 19:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли в образовательном учреждении заключение допсоглашения по изменению педнагрузки каждый месяц
Законно ли в образовательном учреждении заключение допсоглашения по изменению педнагрузки каждый месяц.
29 августа 2020, 03:54, вопрос №2851377, Нина, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Может ли директор образовательного учреждения уволить за долг в теплосетях?
Может ли директор образовательного учреждения уволить за долг в теплосетях? Глава района контролирует этот вопрос. Может ли он написать письмо в департамент, чтоб уволить директора образовательного учреждения
20 апреля 2020, 08:43, вопрос №2749004, Оксана, г. Сургут
1 ответ
Договорное право
Может ли образовательное учреждение заключить договор аренды автотранспортного средства с ИП?
Добрый день! Может ли образовательное учреждение заключить договор аренды автотранспортного средства с ИП для обучения граждан по категории «В»? Образовательное учреждение выступает в качестве арендатора.
28 ноября 2019, 12:43, вопрос №2603447, Юлия Кононова, г. Кострома
3 ответа
Жилищное право
Правомочен ли отказ ДГИ в заключении договора соцнайма?
Департамент городского имущества города Москвы отказывается заключить со мной договор социального найма на квартиру № 00 в доме № 00 по Стрельбищенскому переулку, полученную мною в 1981 году по служебному ордеру. Эту квартиру мы с женой получили, работая - я слесарем сантехником, а она - дворником в Дирекции № 11 Управления по эксплуатации высотных жилых домов Мосгорисполкома. В Управлении по эксплуатации высотных жилых домов я отработал более 10 лет. Все необходимые документы в ДГИ мною были предоставлены. Отказ мотивирован тем, что определением Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2013 № 5 - АПГ13-8 пункт 1.1 постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП признан противоречащим законодательству РФ и недействующим. Письмом от 18.04.2017 ДГИ-ГР-30056/17-1 мне предлагают ждать принятия нормативно-правового акта, регулирующего правоотношения по пользованию гражданами жилыми помещениями. В настоящее время моя семья из 5 человек (включающая двух пенсионеров, 3-х летнего ребёнка и его мать и одного инвалида 2-ой группы) проживает на площади 44.1 кв.м.. Не имея договора социального найма мы не можем улучшить свои жилищные условия. Правомочен ли отказ ДГИ в заключении договора соцнайма и если да, то что нам делать?
25 мая 2017, 07:34, вопрос №1646928, Александр, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли согласовывать государственному образовательному учреждению заключение контракта по 44-ФЗ?
Нужно ли согласовывать государственному образовательному учреждению заключение контракта при несостоявшемся конкурсе по 44-ФЗ? попадаем ли мы под исключение
14 октября 2016, 16:41, вопрос №1408257, валерия,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2017