Каковы риски при покупке квартиры у наследника?

Планируем купить квартиру. 1/2 доли принадлежит пожилой женщине, 1/2 ее сыну. Сын унаследовал по закону 2 года назад от умершего отца. В свидетельстве о праве собственности в качестве документа,удостоверяющего личность указан вид на жительство (гражданство Узбекистана). Год назад им было получено гражданство и паспорт РФ. Насколько я понимаю,проверить наличие наследников в Узбекистане не представляется возможным. Какие документы необходимо затребовать у продавца для доказательства отсутствия других наследников?

Полная стоимость кваритры 3600000. Из них 280 тыс-собственные средства, 1685 тыс-ипотечный кредит(основной долг которого гасится из бюджета, мы платим только проценты), 1685 тыс средства бюджета области (программа "Социальная ипотека").

Насколько высоки риски предполагаемой сделки? Прошу принять во внимание, что при признании сделки недействительной, мы обязаны будем вернуть все затраченные государством средства в бюджет области (3 млн 370 тыс), соответственно,даже если продавцы возвращают нам затраченные средства, мы далее возвращаем их в бюджет.

, Анна, г. Пущино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Каковы риски при покупке квартиры у наследника?

Какие конкретно имеются риски при покупке Вами указанной квартиры, ответить сложно, не зная всей проблемы. Даже из содержания Вашего вопроса не понять, отказалась ли мать этого сына-наследника от своей доли в квартире или ее право на наследство умершего мужа просто игнорировали или нотариус не обратил на это внимание. Не понять также, Вы намерены купить всю квартиру или только долю сына. Риски есть такие: в Узбекистане могут быть другие наследники умершего, о которых сын-продавец и его мать умалчивают и которые могут предъявить свои права.

Наличие свидетельства о регистрации права собственности на сына не дает 100-процентной гарантии, что интересы других наследников учтены или их не было вообще. Росреестр мог зарегистрировать право собственности беспрепятственно, поскольку свидетельство о наследовании было выдано нотариусом.

При Ваших возможностях, когда все деньги — это кредитные средства, лучше не рисковать с покупкой такой квартиры, когда жилья продается в последние годы бессчетное количество.

Анна
Клиент, г. Пущино

Я имела ввиду риски появления наследников,интересы которых не были учтены.

Мать владеет 1/2 доли,которая изначально принадлежала ей. вторая половина досталась ее сыну от умершего отца (мужа). Разумеется,мы планируем купить всю квартиру.

Вы имеете ввиду что половина отца после его смерти должна была достаться и сыну и вдове,т.е. по 1/4, таким образом у нее должно быть 3/4, у сына 1/4?

К сожалению,поскольку город у нас маленький, выбор квартир не очень большой,первичный рынок отсутствует вообще.

Уточнение клиента

Вы имеете ввиду что половина отца после его смерти должна была достаться и сыну и вдове, т.е. по 1/4, таким образом у нее должно быть 3/4, у сына 1/4?

Да, и это я имел в виду. То, что принадлежит матери (1/2) — это ее обязательная доля, как супруги. Но по закону (ст. 1142 ГК РФ) вдова, как и сын умершего, имеют равные права на наследственную массу, как наследники первой очереди по закону.