Имеет ли право налоговая без заявления открыть на меня новый ИНН?

Здравствуйте! На меня налоговая открыла новый ИНН,а старый признали недействительным.Поменяла место регистрации.Заявления на открытие нового ИНН я не писала!Имеет ли право налоговая без заявления открыть на меня новый ИНН? Или я могу требовать восстановить мой старый ИНН?

, Евгения, г. Воронеж
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

ведомственный приказ20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.
Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» {КонсультантПлюс}

Если вы считаете, что ваши права нарушены решением, действием или бездействием налогового органа, вы вправе обжаловать решения налогового органа, действия или бездействие его должностных лиц в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.
Сначала подается письменная жалоба в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается. Жалобу можно представить лично или через представителя непосредственно в налоговый орган, направить по почте, а также передать в электронной форме, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС (п. п. 1, 2 ст. 138, п. 1 ст. 139, п. 1 ст. 139.2 НК РФ).

Срок для подачи жалобы (п. 3 ст. 138, п. 2 ст. 139 НК РФ; ч. 1 ст. 219 КАС РФ): — в УФНС — один год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав; — в суд — три месяца со дня, когда стало известно о принятом УФНС решении по жалобе или со дня истечения срока ответа по жалобе.  Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Скажите, пожалуйста,есть ли смысл теперь подавать жалобу? Или проще получить новый ИНН? Не могут ли возникнуть какие-то проблемы при смене ИНН?