Стоит ли идти на повторную экспертизу после покупки товара в магазине?

Добрый вечер.приобрела жакет из кролика в магазине.через два дня хотела вернуть обратно,так как сильно вылезал мех,магазин отказал и назначил экспертизу,потому что изделие было одето,т.е в носке.экспертиза осмотрев изделие установила что в жакете есть две шкурки бракованные 5x8 см,вытершиеся и потерявшие блеск и товарный вид(за два дня),так-же несколько разломов по подолу с внутренней стороны(якобы не видно-же),торчащие нитки по тому-же подолу(легко устранимый дефект),разрыв нитей на подкладке в рукаве 4 см(тоже не страшно-же),разлом по шву с внешней стороны 1-2 см.так-же сказала о том что кролик мех не ноский и так и будет лезть,что я должна была об этом знать заранее,не смотря на то что изделие достаточно дорогое.и выдала заключение,что это допустимые нарушения по ГОСТу и нет повода для возврата шубы продавцу.имеет ли смысл идти на повторную экспертизу за свой счет в другое место,или все это действительно так?

, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

имеет ли смысл идти на повторную экспертизу за свой счет в другое место, или все это действительно так?

Елена

Добрый день!

Продавец не проводит экспертизу! Они провели лишь свою проверку качества и ключевое слово здесь- СВОЮ то есть это априоре не может быть независимым мнением.

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Если даже не где не указанно качество товар, то:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Не может такого быть, что товар рассчитан на 2-7 дней.

Полагаю Вам следует обращаться в суд, а суд уже и назначит независимую экспертизу.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,за качественный и развернутый ответ.экспертиза проводилась за счет магазина,в торгово-промышленной палате,и все-же у меня остались сомнения в честности эксперта,она ничего не писала,экспертиза была на словах.вопрос все-таки решился,через несколько дней магазин сдал на попятную и сами предложили вернуть деньги.

она ничего не писала, экспертиза была на словах.

Елена

Ну это не экспертиза явно. Экспертиза предполагает определенные исследования.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!