8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли налоговая инспекция требует документы, подтверждающие вычеты за 2011 год?

Здравствуйте!

В 2011 году я получил убыток по операциям с ценными бумагами, переносимый на будущие налоговые периоды. В 2012м сдал соответствующую 3-НДФЛ за 2011г. Вместе с 3-НДФЛ сдал подтверждающие убыток документы(справки от налогового агента). Так-же я сдавал 3-НДФЛ во все последующие годы с указанием этого убытка. Все декларации были проверены налоговой инспекцией. В этом году в налоговой инспекции сменился состав и они долго проверяли мою 3-НДФЛ за 2016й, теперь требуют справку об убытках за 2011й год. Помогите, пожалуйста им грамотно, со ссылкой на статьи законов, ответить.

С уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Александр!

В соответствии с п.5 ст. 93 Налогового кодекса РФ в случае, если вы уже представляли ранее документы, подтверждающие полученный убыток, то вновь их требовать налоговый орган не вправе (за ислючением случаев их утраты вследствие непреодолимой силы).

Достаточно просто написать письмо в налоговый орган с приложением копии документа, подтверждающего принятие декларации за 2011 год (и желательно описи приложений к указанной декларации 3-НДФЛ, где виден перечень прилагаемых документов). Таким документом может быть первый лист декларации (если вы представляли декларацию непосредственно в налоговый орган), либо почтовая квитанция и т.п.

Далее привожу текст п.5 ст. 93 НК РФ:

В ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков), а также документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.10.2017