Законно ли налоговая инспекция требует документы, подтверждающие вычеты за 2011 год?

Здравствуйте!

В 2011 году я получил убыток по операциям с ценными бумагами, переносимый на будущие налоговые периоды. В 2012м сдал соответствующую 3-НДФЛ за 2011г. Вместе с 3-НДФЛ сдал подтверждающие убыток документы(справки от налогового агента). Так-же я сдавал 3-НДФЛ во все последующие годы с указанием этого убытка. Все декларации были проверены налоговой инспекцией. В этом году в налоговой инспекции сменился состав и они долго проверяли мою 3-НДФЛ за 2016й, теперь требуют справку об убытках за 2011й год. Помогите, пожалуйста им грамотно, со ссылкой на статьи законов, ответить.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Александр!

В соответствии с п.5 ст. 93 Налогового кодекса РФ в случае, если вы уже представляли ранее документы, подтверждающие полученный убыток, то вновь их требовать налоговый орган не вправе (за ислючением случаев их утраты вследствие непреодолимой силы).

Достаточно просто написать письмо в налоговый орган с приложением копии документа, подтверждающего принятие декларации за 2011 год (и желательно описи приложений к указанной декларации 3-НДФЛ, где виден перечень прилагаемых документов). Таким документом может быть первый лист декларации (если вы представляли декларацию непосредственно в налоговый орган), либо почтовая квитанция и т.п.

Далее привожу текст п.5 ст. 93 НК РФ:

В ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков), а также документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.