Арест участка в ходе расследования

Здравствуйте!

Год назад был арестован мой земельный участок, так как заведено уголовное дело в следствии возможного незаконного присвоения данных участков людьми, которые мне его продали.

По сути, продала мне его бабушка, которая уже мертва. К кому мне предъявлять претензии я не понимаю. Арест не снимается

, Арсен, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Год назад был арестован мой земельный участок, так как заведено уголовное дело в следствии возможного незаконного присвоения данных участков людьми, которые мне его продали. По сути, продала мне его бабушка, которая уже мертва. К кому мне предъявлять претензии я не понимаю. Арест не снимается

Арсен

Уточните, какие обстоятельства уголовного дела, по возможности прикрепите копии материалов. Арест и не снимут до конца следствия, скорее всего.

Также можно попытаться доказать добросовестность приобретения участка.

Хотя, в случае незаконного присвоения участка продавцом, его можно истребовать и от добросовестного приобретателя:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

рекомендую в суд, и только в суд!

Сергеев Андрей

одним из основных мотивов вашей жалобы должно стать необоснованное затягивание разумных сроков судопроизводства по уголовному делу следственным органом (статья 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

Сергеев Андрей

И что в итоге? Следствие обоснует большой срок расследования особой сложностью уголовного дела.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Аресен! Я рекомендую в суд, и только в суд! Пошлиной не облагается, рассматривается быстро.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

При этом, Арсен, одним из основных мотивов вашей жалобы должно стать необоснованное затягивание разумных сроков судопроизводства по уголовному делу следственным органом (статья 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства
(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.
2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.
— КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла положений части третьей статьи 6.1 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.2014 N 28-П.
— 3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
3.1. При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение потерпевшего и иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 273-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
3.2. При определении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, в ходе уголовного судопроизводства учитываются обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, а также общая продолжительность применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество в ходе уголовного судопроизводства.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений части третьей.3 статьи 6.1 (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 331-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 11 ноября 2014 года.
— 3.3. При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, учитываются такие обстоятельства, как своевременность обращения лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или материалов уголовного дела, поведение потерпевшего, лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.
(часть 3.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 331-ФЗ)
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.
5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

То есть, получить свой участок обратно я не смогу? Продавала мне его бабушка, которая вряд ли делала какие то махинации. А как там было на самом деле я не знаю.

Арсен

Арсен! Вы являетесь добросовестным приобретателем и изъять участок из вашей собственности можно только на основании судебного решения. в любом случае виновные лица (преступники) будут нести материальную ответственность перед вами. Уголовное дело не факт что еще дойдет до суда и участок останется за вами. Пишите жалобы по мотивам ст. 6.1 УПК РФ. Пока не состоится суд выводов о том что там сложность дела и т.п. делать нельзя. Это к тому же повод заставить следственные органы ускориться.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Год назад был арестован мой земельный участок, так как заведено уголовное дело в следствии возможного незаконного присвоения данных участков людьми, которые мне его продали.

Арсен

Здравствуйте Арсен! НА основании возбужденного уголовного дела Вы имеете право обратиться в суд о признании сделки купли-продаже недействительной. Ответчиками в данном случае будут наследники бабушки. Они обязаны будут вернуть Вам денежные средства уплаченные Вами по договору.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Как Я могу доказать свою добросовестность? Что мне конкретно делать?

Арсен

Можете, но в судебном порядке, это Вам придется ждать окончания уголовного дела, а это может быть очень долго, проще признать сделку недействительной ну либо ждать выводов следствия, не факт что они докажут махинации.

То есть, получить свой участок обратно я не смогу? Продавала мне его бабушка, которая вряд ли делала какие то махинации. А как там было на самом деле я не знаю.

Арсен

Вам принципиально получить участок, а не взыскать за него деньги?

Это вообще самый худший вариант, так как ее родственник не будут возвращать деньги ссылаясь на их отсутствие. Более того, цена данного участка за 4 года выросла в 2 раза по рынку.

Арсен

Тогда воспользуйтесь советом моего коллеги

Тогда вам необходимо писать ходатайство и просить снять арест с з/у и исключить его из реестра описи арестованного имущества, так как это имущество принадлежит другому лицу.Обязательно указать, что вы о незаконном приобретении вашего з/у бывшим собственником, ничего не знали и являетесь добросовестным приобретателем.

Федорова Виктория

Если ходатайство не будет удовлетворено, то Вы можете это сделать через суд. В любом случае Вам необходимо будет обратиться к грамотному юристу в своем городе, так как дела данной категории сложные и самому Вам не справиться.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в момент приобретения и регистрации права собственности указанного з/у уголовного дела не было заведено и арест на этот з/у не был наложен.

Тогда вам необходимо писать ходатайство и просить снять арест с з/у и исключить его из реестра описи арестованного имущества, так как это имущество принадлежит другому лицу.

Обязательно указать, что вы о незаконном приобретении вашего з/у бывшим собственником, ничего не знали и являетесь добросовестным приобретателем.

Арсен
Клиент, г. Москва

Куда писать ходотайство? В суд или следствию?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арсен!

По поводу ходатайств  и иска об исключении имущества из под ареста в суд я бы хотел разъяснить поподробнее.

Иск об исключении имущества из под ареста — это вообще не нужная в Вашем случае идея, так как арест наложен судом на основании ходатайства следователя с согласия руководителя следственного органа по уголовному делу. Данный иск подается в случае  наложения ареста на имущество судебным приставом и никакого отношения к аресту по уголовному делу не имеет отношения, не  тратьте  зря время.

Учитывая, что собственником земельного участка являетесь Вы, то Вам необходимо только сосредоточиться на снятии ареста, поскольку Вам нужен земельный участок, а не деньги, которые неизвестно когда получите.  Сняв арест через суд Вы спокойно можете им распоряжаться.

Нужно понимать каков порядок наложения ареста на имущество в рамках уголовного дела, а именно:

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест, с разъяснением права в установленном настоящим Кодексом порядке обжаловать решение о наложении ареста на имущество, а также заявить мотивированное ходатайство об изменении ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, или об отмене ареста, наложенного на имущество.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

УПК РФ Статья 115.1. Порядок продления срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество

1. Срок ареста, наложенного на имущество лиц, указанных в части третьей статьи 115 настоящего Кодекса, может быть продлен в случае, если не отпали основания для его применения.
2. В случаях истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, или приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 208 настоящего Кодекса, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора не позднее чем за 7 суток до истечения срока ареста, наложенного на имущество, или до приостановления предварительного следствия возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования ходатайство о продлении срока ареста, наложенного на имущество, о чем выносит соответствующее постановление. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются конкретные, фактические обстоятельства, свидетельствующие о необходимости продления срока ареста, наложенного на имущество, и сохранения ограничений, которым подвергается арестованное имущество, а также указывается срок, на который предполагается продлить арест, наложенный на имущество. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.
3. Настоящее ходатайство рассматривается единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в срок не позднее 5 суток со дня его получения.
4. При рассмотрении судьей настоящего ходатайства в судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь, дознаватель, потерпевший, гражданский истец, подозреваемый, обвиняемый, их защитники и (или) законные представители, а также лицо, на имущество которого наложен арест. Неявка без уважительных причин указанных лиц, своевременно извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения такого ходатайства, за исключением случаев, когда их явка признана судом обязательной.
5. Рассмотрев настоящее ходатайство, судья выносит постановление о продлении срока ареста, наложенного на имущество, сохранении или изменении ограничений, связанных с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, либо о полном или частичном отказе в удовлетворении заявленного ходатайства, в том числе об отмене ареста, наложенного на имущество, или изменении указанных ограничений. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 208 настоящего Кодекса, судья выносит постановление об отмене ареста, наложенного на имущество, либо о продлении срока ареста, наложенного на имущество, в виде запрета распоряжаться этим имуществом в части его отчуждения или уничтожения.
6. При решении вопроса о продлении срока ареста, наложенного на имущество, о сохранении ограничений, которым подвергается арестованное имущество, лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело, а также суд обязаны обеспечить соблюдение разумного срока применения данной меры процессуального принуждения в отношении имущества лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия. При определении разумного срока ареста, наложенного на имущество, учитываются обстоятельства, указанные в части третьей.2 статьи 6.1 настоящего Кодекса. Вопрос о присуждении компенсации за нарушение разумного срока применения данной меры процессуального принуждения в отношении имущества лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, решается судом в порядке, установленном федеральным законом. Вопросы, связанные с возмещением имущественного вреда, причиненного нарушением разумного срока применения данной меры процессуального принуждения, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
7. Постановление судьи, указанное в части пятой настоящей статьи, может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном, кассационном порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.

Я предлагаю, как указали коллеги обжаловать  в порядке ст. 125 УПК РФ действия следователя и суда, который выносил решение о наложении ареста на земельный участок по различным основаниям, так как арест может снять суд или орган, в производстве, которого находится уголовное дела ( в данном случае следователь).

1. Вам необходимо получить копию  решения суда о наложении ареста.

2. Копию протокола о наложении ареста.

3. Заявить ходатайство в суд, который выносил решение о наложении ареста об ознакомлении с материалами, предоставленными следователем. В первую очередь там должно быть — постановление о возбуждении уголовного дела, из которого Вы узнаете поводы и основания его возбуждения, а также фабулу самого преступления, в чем оно выразилось, так же там должно быть ходатайство следователя о наложении ареста, а также иные материалы.  Все необходимо сфотографировать.

4. Учитывая, что арест налагается на определенный срок, то необходимо найти последнее решение суда, в котором будет написан конкретный срок ареста земельного участка. Если он в последнем решении не указано, то это основание отмены.

5. В любом случае все постановления суда о наложении (продлении срока) ареста нужно обжаловать в вышестоящий суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

6.  Заявить ходатайство о снятии ареста на имущество поскольку Ваши права собственника земельного участка нарушаются, а именно в том, что Вы не можете им распоряжаться.  Получаете отказ следователя, так как следователь всегда отказывает в таких ходатайствах. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства обжалуете в суд, в порядке  ст. 125 УПК РФ.

7. Если при анализе документов (протокола о наложении ареста, материалов, предоставленных в суд) будут остановлены процессуальные нарушения, то также их нужно обжаловать в суд, в порядке  ст. 125 УПК РФ. Анализ лучше доверить хорошему юристу.

8. Параллельно нужно писать в прокуратуру различных уровней начиная с городской, заканчивая Генеральной по поводу ограничения Ваших прав, поскольку следствие длительное время «волокитит» срок по уголовному делу, через суд наложило арест, не принимая окончательного решения ( ни в суд, ни прекращает), тем самым ограничивая Вас в праве распоряжаться имуществом.

 Таким образом, если в комплексе сразу по алгоритму действовать, то какое-то из них все равно «сработает», так как прокуратура и суд очень не любят, когда их нескончаемо закидывают жалобами.

С уважением юрист Дмитрий.