Достаточно ли одного или двух платежей для того, чтобы действия не расценивались как мошенничество?

Достаточно-ли одного или двух платежей для того чтобы мои действия не разценивались и попадали под статью о машенничестве в свере кредитования?

, Урузмаг, г. Владикавказ
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Более, чем достаточно. И даже если не произведёте ни одного платежа, это не будет мошенничеством. Кредитные отношения это сфера гражданско-правового спора. Правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовные дела в таких случаях и отправляют заявителя в суд за взысканием задолженности.

Поэтому нет оснований опасаться уголовной ответственности за неуплату кредита, если нет возможности его выплачивать, то можно отказаться платить, не признавать долг и ждать, пока кредитор обратится в суд. По судебному решению всегда выплачивают меньше, чем добровольно.