Как подарить недвижимость родственнику, если жена не дает согласие?

Построили с родным братом дом в складчину, в равных долях, с устной договоренностью, что после постройки я передам полдома в собственность брата. Сейчас дом оформлен на меня, и теперь я хочу подарить полдома брату.

Вопросы:

1) Обязательно ли согласие моей жены на дарение?

2) Можно ли все-таки как-то подарить полдома, если жена не даст согласие?

, Юрий, г. Липецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да требуется согласие супруги согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. Если можно уточните по пункту 2: не совсем понятно, кто подразумевается под другой стороной, которая "знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки" ? Эта сторона - мой брат, которому я хочу оформить дарение? И как это знание или не знание может быть доказано?

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий! Раз уж этот дом был построен в браке то и супруга Ваша имеет там половину, если не было брачного договора между Вами. Согласие нужно, если подарить таким образом не получится, остается только Вашему брату подавать на Вас в суд и доказывать, что половину денежных средств дал он, а там требовать долю или денежную компенсацию.

Юрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ, Олег. Если не трудно уточните, как доказывать, что половину денежных средств дал он? Добавлю, что брат не только дал половину средств, но и вложил половину труда, ибо дом мы строили вдвоем своими руками более 10 лет.

Если не трудно уточните, как доказывать, что половину денежных средств дал он?

Согласно ст.55 ГПК РФ, д

оказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Показания соседей, расписки, договоры предоставления денег, документы о приобретении стройматериалов и пр. На самом деле не просто будет доказать...