8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить недвижимость родственнику, если жена не дает согласие?

Построили с родным братом дом в складчину, в равных долях, с устной договоренностью, что после постройки я передам полдома в собственность брата. Сейчас дом оформлен на меня, и теперь я хочу подарить полдома брату.

Вопросы:

1) Обязательно ли согласие моей жены на дарение?

2) Можно ли все-таки как-то подарить полдома, если жена не даст согласие?

, Юрий, г. Липецк
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да требуется согласие супруги согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. Если можно уточните по пункту 2: не совсем понятно, кто подразумевается под другой стороной, которая "знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки" ? Эта сторона - мой брат, которому я хочу оформить дарение? И как это знание или не знание может быть доказано?

Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий! Раз уж этот дом был построен в браке то и супруга Ваша имеет там половину, если не было брачного договора между Вами. Согласие нужно, если подарить таким образом не получится, остается только Вашему брату подавать на Вас в суд и доказывать, что половину денежных средств дал он, а там требовать долю или денежную компенсацию.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ, Олег. Если не трудно уточните, как доказывать, что половину денежных средств дал он? Добавлю, что брат не только дал половину средств, но и вложил половину труда, ибо дом мы строили вдвоем своими руками более 10 лет.

Если не трудно уточните, как доказывать, что половину денежных средств дал он?

Согласно ст.55 ГПК РФ, д

оказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Показания соседей, расписки, договоры предоставления денег, документы о приобретении стройматериалов и пр. На самом деле не просто будет доказать...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 27.10.2017