Имеет ли налоговая право обратиться в суд через полгода по взысканию ТН?

За 2015 год не полностью уплатил транспортный налог. Оплатить его надо было до 1 декабря 2016-го. Сейчас пришло письмо о том, что в сентябре 2017-го налоговая обратилась в суд по взысканию недоимки. Но насколько я знаю, у них для этого есть полгода после крайнего срока, установленного законом для уплаты налога. Т.е. обратиться в суд они могли в течение шести месяцев после 1 декабря 2016-го. А обратились в сентябре 2017-го. Можно ли на основе этого как-то поспорить с налоговой и отменить грядущее постановление суда?

, Кай, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кай.

Вам нужно будет сослаться в отзыве на заявление, которое подала налоговая на пропуск срока, о котором Вы пишите.Так как действительно существует следующая норма:

НК РФ Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, то можете написать мне личное сообщение в чат.