Задаток. Продажа квартиры по доверенности

Добрый день! Хотим взять квартиру в ипотеку. Сейчас риэлтор просит дать задаток 100.000 рублей. Причем задаток будет получать зять собственницы квартиры по нотариально заверенной доверенности. Скажите, пожалуйста, если банк не разрешит взять эту квартиру, то вернут ли нам деньги? и потом не скажет ли собственница платить и ей эти 100.000 во время сделки? И по каким причинам банк может отказать в покупке квартиры? и выдаст ли он официальную бумагу об отказе, чтобы мы смогли вернуть задаток? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Иркутск
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Оставляя задаток, Вы даете гарантию того, что заключите эту сделку. Если банк, не одобрит Вашу заявку, то деньги вам не вернут, т.к. это не является форс-мажором. Передавая деньги зятю продавца, внимательно ознакомьтесь с его (зятя) полномочиями по доверенности, имеет ли он право на получение денежных средств. Пусть собственноручно напишет расписку о получении задатка. В ней должен указать, что, как доверенное лицо, он: получает задаток в размере… рублей за квартиру (указать адрес, ее характеристики, цену), укажет свои паспортные данные, паспортные данные доверителя. Кроме того, пусть укажет, что обязуется вернуть задаток в 2-м размере, если сделка не будет заключена по вине продавца. Стоимость квартиры при заключении сделки уменьшается на размер задатка, в Вашем случае на 100 000.