8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задаток. Продажа квартиры по доверенности

Добрый день! Хотим взять квартиру в ипотеку. Сейчас риэлтор просит дать задаток 100.000 рублей. Причем задаток будет получать зять собственницы квартиры по нотариально заверенной доверенности. Скажите, пожалуйста, если банк не разрешит взять эту квартиру, то вернут ли нам деньги? и потом не скажет ли собственница платить и ей эти 100.000 во время сделки? И по каким причинам банк может отказать в покупке квартиры? и выдаст ли он официальную бумагу об отказе, чтобы мы смогли вернуть задаток? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Иркутск
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Оставляя задаток, Вы даете гарантию того, что заключите эту сделку. Если банк, не одобрит Вашу заявку, то деньги вам не вернут, т.к. это не является форс-мажором. Передавая деньги зятю продавца, внимательно ознакомьтесь с его (зятя) полномочиями по доверенности, имеет ли он право на получение денежных средств. Пусть собственноручно напишет расписку о получении задатка. В ней должен указать, что, как доверенное лицо, он: получает задаток в размере… рублей за квартиру (указать адрес, ее характеристики, цену), укажет свои паспортные данные, паспортные данные доверителя. Кроме того, пусть укажет, что обязуется вернуть задаток в 2-м размере, если сделка не будет заключена по вине продавца. Стоимость квартиры при заключении сделки уменьшается на размер задатка, в Вашем случае на 100 000.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.08.2014