Обязаны ли родители выплачивать ущерб, причинённый ребёнком случайно?

Ребёнок по неосторожности задел портфелем подоконник, с которого осыпалась штукатурка. Администрация требует с родителей ремонта или возмещения за ремонт. Вправе ли школа это требовать?

, Ирина, г. Саратов
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ирина! Надо прочитать правила внутреннего распорядка школы. В правилах внутреннего распорядка написано может быть  следующее:13.1.Предъявление иска о возмещении ущерба осуществляется администрацией ГБОУ… родителям (законным представителям) несовершеннолетнего учащегося в письменной форме за виновное причинение материального ущерба имуществу ГБОУ… на основании представления заместителя директора по административно-хозяйственной работе.13.2.Возместить имущественный вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) ребенком, обязаны родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося, если не докажут, что вред возник не по их вине. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (законными представителями). Если они не докажут, что вред возник не по их вине.        Ознакомьтесь для начала с правилами внутреннего распорядка в школе, где учится ребёнок.  Надеюсь вам помог мой ответ.