Увольнение по категории В

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я перенёс гепатит С,прошёл лечение,успешно,но диагноз ещё остался как хронический,назначили ВВК для того чтобы определить категорию годности к военной службе,в моем случае она будет «В»,я ст.сержант,но на должности прапорщика ,выслуга 10 лет,у меня дом по военной ипотеке,если меня увольняют ,то дом остаётся мне или как?

, Эльдар, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльдар!

Если вас уволят по состоянию здоровья и при выслуге не менее 10 лет, вам не надо будет возвращать уплаченные государством деньги, дом тоже останется у вас.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если выслуга у вас более 10 лет, то жилое помещение за вами останется

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эльдар.

При увольнении Вас по состоянию здоровья у Вас возникнет право на накопления по военной ипотеке.

Вы не будете обязаны их возвращать.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

у меня дом по военной ипотеке, если меня увольняют, то дом остаётся мне или как?

Эльдар

Да, остается, поскольку основание Вашего увольнения и продолжительность выслуги лет, позволяют в силу закона, сохранить предмет ипотеки.

Согласно ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

и в силу ст. 15 названного закона

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них НЕ возникли основания, предусмотренные пунктами 1,2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Как видите, при Ваших условиях в случае досрочного увольнения у Вас не возникает обязанность вернуть полученные средства на приобретение дома, а следовательно Вы сохраняете его за собой.

Также отмечу, что в Вашем случае, поскольку

она будет «В», я ст.сержант, но на должности прапорщика

Эльдар

Вы можете быть уволены  с военной службы, на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);