8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник не платит по коммунальным счетам

Здравствуйте!Извините,если не туда пишу,очень прошу помочь разобраться в ситуации....Дело в том что,умерла бабушка,оставив квартиру...осталось четверо наследников,трое из них оформили право на наследство и вступили в него...а четвертый оформил ТОЛЬКО право на наследство,и соответственно в него не вступал!Он не платил ни разу по коммунальным счетам(после получения права на наследство),в квартире после смерти бабушки ни разу не появлялся (вступившие в наследство сменили замки сразу после ее смерти),он там не прописан и не проживает соответственно.Так вот эти трое,как я понимаю уже собственника,требуют с него оплату долга,который образовался по счетам, в противном случае обещают подать на него в суд.Правомерно ли это(я имею ввиду требовать с него деньги на оплату долга)?

Показать полностью
, Екатерина, г. Злынка
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! В соответствии с п.п.5 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ установлена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса..

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ владелец помещения должен платить коммунальные услуги. Если квартира находится в долевой собственности, то такое обязательство должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении согласно доле.

С уважением, Татьяна.

26.10.2017г.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Злынка

Добрый вечер!А если он в наследство не втупал....как определились доли?Он же не собственник....

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Злынка

я может быть неправильно выразились....трое наследников оформили право собственности....а четвертый нет.Он не является собственником,а только имеет право на наследство

Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 02.11.2017