Наследник не платит по коммунальным счетам

Здравствуйте!Извините,если не туда пишу,очень прошу помочь разобраться в ситуации....Дело в том что,умерла бабушка,оставив квартиру...осталось четверо наследников,трое из них оформили право на наследство и вступили в него...а четвертый оформил ТОЛЬКО право на наследство,и соответственно в него не вступал!Он не платил ни разу по коммунальным счетам(после получения права на наследство),в квартире после смерти бабушки ни разу не появлялся (вступившие в наследство сменили замки сразу после ее смерти),он там не прописан и не проживает соответственно.Так вот эти трое,как я понимаю уже собственника,требуют с него оплату долга,который образовался по счетам, в противном случае обещают подать на него в суд.Правомерно ли это(я имею ввиду требовать с него деньги на оплату долга)?

, Екатерина, г. Злынка
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! В соответствии с п.п.5 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ установлена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса..

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ владелец помещения должен платить коммунальные услуги. Если квартира находится в долевой собственности, то такое обязательство должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении согласно доле.

С уважением, Татьяна.

26.10.2017г.

Екатерина
Клиент, г. Злынка

Добрый вечер!А если он в наследство не втупал....как определились доли?Он же не собственник....

Екатерина
Клиент, г. Злынка

я может быть неправильно выразились....трое наследников оформили право собственности....а четвертый нет.Он не является собственником,а только имеет право на наследство