404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоит ли общаться с коллекторами, если уже есть исполнительный лист по этому кредиту?

Дано:

- Просроченный кредит Альфа Банка

- Начислены все пени и неустойки

- Свершившийся суд без участия должника

- Есть исполнительный лист о выплате суммы

- Есть нормальный контакт с судебным приставом и договоренность с приставом о частичной оплате долга равными долями раз в месяц. Что и делаю последние полгода потихоньку.

- Нет возможности вернуть сумму или даже полсуммы одним платежом и быстро, но от платежей не отказываюсь, потихоньку отдаю долг на счет ФССП.

Месяц назад вдруг появилось коллекторное агентство (ООО Сентинел Кредит Менеджмент), которое:

- Утверждает, что у них есть возможность дать скидку на оставшуюся сумму 30% (месяц назад скидка была 25%)

- Звонит постоянно приглашая приехать настойчиво, но вежливо

- Говорят, что на встрече найдут способ в диалоге что-то решить, да и "вообще почему-бы не познакомиться..."

ВНИМАНИЕ ВОПРОСЫ:

1. Стоит ли общаться с коллекторами, если уже есть исполнительный лист по этому кредиту? Или просто продолжить общаться с приставами и платить по исполнительному листу.

2. Стоит ли к ним ехать на встречу, если точно денег нет пока, да и ничем я им особо не помогу?

3. Могут-ли они и правда предоставлять скидку на оплату оставшейся суммы или это всё враньё?

4. Что делать, если я оплачу им, а исполнительный лист они не отзовут?

Что вы думаете по этому поводу?

Заранее спасибо!

26 Октября 2017, 16:43, вопрос №1792778
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Стоит ли общаться с коллекторами, если уже есть исполнительный лист по этому кредиту? Или просто продолжить общаться с приставами и платить по исполнительному листу.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В общем то если уже идут выплаты и приставы не беспокоят можно и не общаться. Тут надо понимать что в принципе получить такую «скидку» возможно, если взыскатель готов ее предоставить, но такая договоренность в обязательном порядке должны быть оформлена письменно т.е. в той же форме что и договор из которого она возникла

ст. 409 ГК

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

2. Стоит ли к ним ехать на встречу, если точно денег нет пока, да и ничем я им особо не помогу?

Дмитрий

можно попросить прислать проект соглашения, ну и важно понимать перекупили ли они долг или работают как агент банка

3. Могут-ли они и правда предоставлять скидку на оплату оставшейся суммы или это всё враньё?

Дмитрий

зависит от их статуса — новый взыскатель по цессии или просто агент

4. Что делать, если я оплачу им, а исполнительный лист они не отзовут?

Дмитрий

приставу дадите подписанное соглашение и доказательство уплаты по нему

26 Октября 2017, 16:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23715
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Стоит ли общаться с коллекторами, если уже есть исполнительный лист по этому кредиту? Или просто продолжить общаться с приставами и платить по исполнительному листу.

Дмитрий

Здравствуйте. Общайтесь с приставами, пока не будет решения суда о смене стороны в исполнительном производстве, коллекторы никто и звать их никак. Если у них есть полномочия от взыскателя — пусть предъявляют какие-то документы на это, в которых будет указано на то, что они имеют право, а что нет.

2. Стоит ли к ним ехать на встречу, если точно денег нет пока, да и ничем я им особо не помогу?

Дмитрий

Совершенно точно нет.

3. Могут-ли они и правда предоставлять скидку на оплату оставшейся суммы или это всё враньё?

Дмитрий

Теоретически, да. Но они не представляют собой сторону в исполнительном производстве. Пусть обращаются в суд и меняют банк на себя. При этом в суд Вас должны будет пригласит.

4. Что делать, если я оплачу им, а исполнительный лист они не отзовут?

Дмитрий

Не следует им ничего оплачивать.

26 Октября 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Стоит ли общаться с коллекторами, если уже есть исполнительный лист по этому кредиту? Или просто продолжить общаться с приставами и платить по исполнительному листу.

Дмитрий

Добрый вечер.

Дмитрий, т.к. уже имеется исполнительное производство и вы по нему выплачиваете средства, то смысла общаться с коллекторами не вижу. 

2. Стоит ли к ним ехать на встречу, если точно денег нет пока, да и ничем я им особо не помогу?

Дмитрий

Нет, смысла ехать нет

3. Могут-ли они и правда предоставлять скидку на оплату оставшейся суммы или это всё враньё?

Дмитрий

На моей практики был единственный случай, когда было заключено соглашение о частичном прощении долга и сумма немного была меньше. В остальных случаях, люди переводили деньги и их начинали донимать звонками, угрозами

4. Что делать, если я оплачу им, а исполнительный лист они не отзовут?

Дмитрий

Не нужно им ничего платить. поясните, что имеется исполнительный лист и Вы исполняете имеющееся решение суда по отношению к банку (замены стороны не производилось, следовательно, перед ними обязательств у Вас не имеется). А то может получится так, что вы и приставам будете платить и часть суммы отдадите коллекторам.

26 Октября 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Дмитрий.

Дополню коллег.

У меня в практике были таки предложения о  списания части долга и ни чем хорошим ни когда это не заканчивалось для должника. Исполнительный лист как был у судебных приставов, так там и оставался. Запомните — служба судебных приставов единственная инстанция, которая имеет право на законных основаниях, что то требовать и удерживать. У большинства этих коллекторов даже нет надлежащих документов о переуступке долга.

На счет звонят постоянно смотрите закон о коллекторах от 1 января 2017 года.

Требованиях к их деятельности:

Соблюдение условий «максимального количества информирования» в течение суток, недели и 1 календарного месяца.
Запрет информирования в нерабочее время. По будням (с 22 до 8 часов), по выходным (с 20 до 9 утра).
Коллектору запрещается встречаться с должником лично более одного раза в неделю, общаться по телефону – чаще 1 раза в течение 24 часов, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.
Запрещено причинять вред должнику (в любой форме), применять физическую силу, угрожать, оказывать психологическое давление на гражданина, наносить вред личному имуществу.
Не допускается раскрытие информации о личности заемщика и о его проблемах третьим лицам через все способы информирования.
Агент не имеет права скрывать информации о своей личности и сведениях об агентстве, чьи интересы он представляет.
Для взыскания задолженности с заемщика не допускается привлечение одновременно более 1 сотрудника.

26 Октября 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2554
ответа
1277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

.

Могут-ли они и правда предоставлять скидку на оплату оставшейся суммы или это всё враньё?

Добрый день!

В Вашей ситуации я бы порекомендовал на данном этапе связаться с лицом, которое выступает от имени банка и непосредственно направляло в ФССП исполнительный лист. В материалах исполнительного производства  имеется доверенность от представителя банка и его контактный телефон. Если и имеется возможность о чем-то договориться с Банком, то целесообразно все переговоры везти через данное лицо, поскольку регламентом банка как раз предусмотрены определенные полномочия у лиц, которые сопровождают исполнительное производство от имени Банка. В доверенности представителя Банка как правило указывается более широкий спектр полномочий, а именно на ведение переговоров от имени Банка с должником. Представляется, что пристав непосредственно контактирует с данным представителем. Вместе с тем, как указывают коллеги, все договоренности, если таковые будут, оформлять документально. У указанного представителя  можно уточнить и статус коллекторов и их полномочия

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

1. Полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
2. Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

26 Октября 2017, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Возможно заключение мирового соглашения при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ утверждении соглашения судом, вынесшим решение о взыскании задолженности. если не было замены в судебном порядке взыскателя, в мировом соглашении необходимо указать в качестве сторон и первоначального взыскателя и коллекторское агентство.

Утвердит суд мировое соглашение с дисконтом — Ваша удача.

26 Октября 2017, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут