Реально ли уволить за подделку подписи?

Добрый день.

Я сотрудник банка. Однажды, выдавая дебетовые зарплатные карты на предприятии, произошло следующее. Клиент расписался в реестре за получение карты, но торопился и забыл поставить подпись в заявлении на открытие счета по данной карте. Когда выяснилось, что подписи нет, клиент был уже далеко и по телефону попросил специалиста "черкнуть что-нибудь вместо него", что специалист и сделал. Но после сверки заявления и реестра выявился факт подделки подписи, после чего специалист выехал на дом к клиенту и клиент поставил реальную подпись под документом. Никакой личной выгоды специалист от выдачи дебетовой карты не получал, так как его зарплата расчитывается на продаже кредитных продуктов.

Спустя полтора месяца руководитель решил уволить специалиста основываясь на данном факте. Насколько реально уволить специалиста на основании всего этого? Ранее никаких дисциплинарных взысканий к этому специалисту не применялось.

, Андрей, г. Екатеринбург
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. Согласно п.6 ч.1 ст.81 Трудового  кодекса РФ даже однократное грубое  нарушение  работником трудовых  обязанностей   может  повлечь  за  собой  увольнение.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со  дня  обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В   любом  случае  такое  решение   работодателя  можно  оспорить в  Роструде или  комиссии по  трудовым спорам,  а  также    в  суде.

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск
Здравствуйте, Андрей. Данный поступок не подпадает ни под один пункт ст. 81 ТК РФ. Не будет здесь и утраты доверия, т.к. сотрудник банка не обслуживала материальные ценности (карта без денег ценности не представляет).
Далее. В УК РФ есть ст. 327 -подделка документа. Но! Подделка только такого документа, который предоставляет права или освобождает от обязанности. Реестр карт никаких прав не предоставляет и не освобождает ни от каких обязанностей. То, что прлизошло-не более чем досадная оплошность со стороны клерка. А банк как организация весьма консервативная реагирует несколько резко. Думаю, начнут давить уголовной статьей, которую я привел вам выше. Не поддавайтесь, это блеф, тут нет состава, любой опер вам об этом скажет. Начнут давить писать по собственному. Договаривайтесь о пяти -шести окладах и уходите.
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А использование заведомо подложного документа сюда не подходит? Подпись была поставлена не в реестре карт, а в заявлении на открытие счета на дебетовой зарплатной карте клиента.

И где можно увидеть, что банковская карта без денежных средств не является материальной ценностью (в банке любую карту называют материальной ценностью)?

Реально ли применить п.3 ст.81 и есть ли какой то регламент аттестации сотрудника в таком случае?

Для ч.3 ст. 327 лицо должно использовать документ в своих интересах, т.е. получить карту другого человека. Про карту-это к судебной практике, суды так квалифицируют. Понятно, что изготовить карту стоит сколько-то денег. Но из-за 300 рублей никто волноваться не будет.
По п.3 ст.81 уволить работника практически нереально. Суды на стороне работника и по таким искам оценивают, создал ли работодатель надлежащие условия для работы и объективны ли выставленные планы. Ни одного положительного решения по этой статье мне не известно. Для работодателя это мертвая статья.