Санпин к мусорной площадке административных/офисных зланий

Добрый день. Не могу найти какой санпин отвечает за требования к мусорной площадке у административных и офисных зданий. Спасибо заранее.

, Иван, г. Пермь
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

Логично. Еще бы их реквизиты (номер и дата) знать...

Иван

Реквизиты Постановлений? Они же в шапке есть

Иван
Клиент, г. Пермь

да, спасибо. с телефона смотрел и не увидел, что ответ можно развернуть.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Существует  «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88) Ссылка http://legalacts.ru/doc/sanpin... Желаю удачи.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88) 19 сентября 2017 г. 17:00 Утверждаю Главный государственный санитарный врач СССР, Заместитель Министра здравоохранения СССР от 5 августа 1988 г. N 4690-8, которые действую и в настоящее время, предусматривают так называемые общие требования, согласно которым объектами очистки являются:территория домовладений, уличные и микрорайонные проезды, объекты культурно-бытового назначения, территории различных предприятий, учреждений и организаций, парки, скверы, площади, места общественного пользования, места отдыха.

Специальной оговорки «у административных и офисных зданий» не существует. Достаточно термина «учреждений и организаций!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

На территории г. перми действуют соответствующие правила и требования к местам сбора мусорных отходов.

Согласно:

ПЕРМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2001 года N 99

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

1.2. Правила устанавливают единые требования к организации мероприятий по обращению с бытовыми и промышленными отходами (далее — отходы) в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

(в редакции решения Пермской городской Думы от 31.01.2012 N 8)

В настоящих Правилах используются термины и определения, установленные федеральным законодательством, а также следующие основные термины и определения:

бытовые отходы — отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности населения;

крупногабаритный мусор (КГМ) — отходы производства, хозяйственной деятельности и потребления, утратившие свои потребительские свойства, размерами более 75 см в одну из сторон (в том числе мебель, бытовая техника, тара и упаковка от бытовой техники, мусор от ремонта и реконструкции квартир и мест общего пользования в многоквартирном доме и другой);

сортировка отходов — разделение отходов на составляющие компоненты (стекло, пластик, металл, бумага и прочие), выделение утильных компонентов с целью вторичного использования;

владелец — физическое или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, имеющее в собственности или ином вещном либо обязательственном праве имущество, в том числе имущественные права и обязанности;

бункер — стандартная емкость для сбора бытовых отходов или КГМ объемом свыше 6 куб. м;

контейнер — стандартная емкость для сбора твердых бытовых отходов (далее — ТБО), металлическая или пластиковая, с крышкой (крышками), объемом до 6 куб. м включительно;

раздельный (селективный) сбор отходов — вид сбора отходов, предусматривающий в местах сбора и (или) накопления отходов разделение отходов согласно определенным критериям на качественно различающиеся составляющие (пищевые отходы, текстиль, бумага, стекло, пластик, металл и другие);

отходообразователи — физические и юридические лица (жители, предприятия и организации всех форм собственности), в процессе деятельности которых образуются отходы;

евроконтейнер — стандартная емкость для сбора отходов на колесах, оснащенная крышкой, изготовленная по европейским стандартам, сертифицированным для использования на территории Российской Федерации.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА И ВЫВОЗА ОТХОДОВ

3.1.1. На территории города Перми сбор и накопление ТБО и КГМ производится в местах сбора и (или) накопления отходов следующих типов:

тип «А» — в зависимости от фактического объема накопления отходов (в период наибольшего их образования с коэффициентом 1,25) обустраивается заглубленными контейнерами емкостью 5 куб. м или 3 куб. м, а также должно иметь твердое основание и возможность установки двух контейнеров емкостью от 1,1 до 1,3 куб. м с профилированными отверстиями, предназначенными для раздельного (селективного) сбора твердых бытовых отходов,

тип «Б» — в зависимости от фактического объема накопления отходов (в период наибольшего их образования с коэффициентом 1,25) обустраивается бункерами закрытого типа емкостью от 6 до 12 куб. м. Место сбора отходов должно иметь твердое основание и возможность установки двух контейнеров емкостью от 1,1 до 1,3 куб. м с профилированными отверстиями, предназначенными для раздельного (селективного) сбора твердых бытовых отходов,

тип «В» — в зависимости от фактического объема накопления отходов (в период наибольшего их образования с коэффициентом 1,25) обустраивается евроконтейнерами емкостью от 0,7 до 1,3 куб. м соответствующими требованиям законодательства.

Место сбора отходов должно иметь твердое основание и возможность установки двух контейнеров емкостью от 1,1 до 1,3 куб. м с профилированными отверстиями, предназначенными для раздельного (селективного) сбора твердых бытовых отходов.Для сбора КГМ место сбора и (или) накопления отходов может быть оборудовано бункером открытого типа емкостью до 15 куб. м или специальным сооружением закрытого типа, исключающим раздувание отходов.Требования пункта

3.1.1 не распространяются на организацию сбора отходов посредством контейнеров-накопителей мусоропроводов, специального транспорта для сбора отходов, размещения урн.

3.1.2. Организация сбора и вывоза отходов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, производится в соответствии с Порядком выдачи разрешений на размещение мест сбора и (или) накопления отходов, установленным администрацией города Перми;

3.1.4.2. владельцем места сбора и (или) накопления отходов в указанных местах или на емкостях для сбора отходов должна размещаться информация с указанием полного наименования владельца, телефона и места его нахождения, а также время вывоза отходов;

3.1.4.3. запрещается:

складировать в емкости для сбора отходов крупногабаритный и строительный мусор,

складировать в места сбора и (или) накопления отходов, а также в емкости для сбора отходов листву, скошенную траву, ветки, останки животных, дорожный смет, снег, убранный с улиц города,

складировать в места сбора и (или) накопления отходов мусор и отходы, образовавшиеся от ремонта и реконструкции мест общего пользования в многоквартирном доме, нежилых помещений, сжигать мусор и отходы внутри контейнеров, бункеров и других емкостей для отходов, а также в местах сбора и (или) накопления и вблизи указанных мест, выливать жидкие отходы и воду в контейнеры, бункеры для отходов

обустраивать места сбора и (или) накопления отходов емкостями, не предусмотренными настоящими Правилами, устанавливать контейнеры и бункеры для сбора отходов и мусора на проезжей части дорог, тротуарах и газонах (в пределах красных линий улично-дорожной сети).

3.1.8. Владельцы индивидуальных жилых домов, административных строений, объектов социальной сферы, управляющие организации, физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Данное требование может быть исполнено путем заключения договора с организациями, предоставляющими услуги по сбору и (или) вывозу ТБО и КГМ, или собственными силами в случаях, не требующих лицензирования.

4. ТРАНСПОРТИРОВКА ОТХОДОВ

4.1. Транспортировка отходов производится организациями, имеющими в случаях, предусмотренных законодательством, лицензию на обращение с отходами, специальным транспортом или приспособленным для этих целей транспортом с закрывающим кузов пологом.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, если речь идет о муниципальной территории, то согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 года N 809

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАЗМЕЩЕНИЕ МЕСТ СБОРА И(ИЛИ) НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

1.1. Настоящий Порядок выдачи разрешений на размещение мест сбора и (или) накопления отходов на территории города Перми (далее — Порядок) устанавливает условия надлежащего исполнения обязательств физическими, юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями в сфере обращения с отходами и обязательств органов местного самоуправления по организации сбора и (или) накопления отходов.
1.2. Порядок действует на всей территории города Перми и распространяется на правоотношения, возникающие в процессе организации сбора и вывоза отходов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.
2.4. Территория обслуживания места сбора и (или) накопления отходов — территория, расположенная непосредственно под местом сбора и (или) накопления отходов, а также в радиусе 10 метров от места сбора и (или) накопления отходов.
2.5. Схема территориального размещения места сбора и (или) накопления отходов — схема, представленная в произвольной форме, отражающая размещение места сбора и (или) накопления отходов, существующие здания, дороги, зеленые насаждения с указанием масштаба.
2.6. Эскизный проект на оборудование места сбора и (или) накопления отходов — проект, подтверждающий тип и вид места сбора и (или) накопления отходов в соответствии с Правилами обращения с отходами, устанавливающий конструктивные решения изделия, дающий общее представление об устройстве изделия, представленный в произвольной форме.

III. Условия выдачи Разрешения
Обязательными условиям выдачи Разрешения являются:
3.1. Подача в Уполномоченный орган заявления в соответствии с пунктами 4.5-4.7 настоящего Порядка.
3.2. Соответствие заявленного места сбора и (или) накопления отходов требованиям, установленным действующим законодательством, Правилами обращения с отходами, Правилами благоустройства, иными правовыми актами города Перми, утвержденными в целях организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, в том числе требованиям, предусматривающим тип, нормативный объем и количество емкостей для сбора отходов.
3.3. При заявлении на оборудование места сбора и (или) накопления отходов заглубленными контейнерами — наличие потенциальной возможности размещения заглубленных контейнеров на территории, указанной в схеме территориального размещения места сбора и (или) накопления отходов.
3.4. Отсутствие ранее выданного действующего Разрешения, совпадающего по территории обслуживания с заявленным местом сбора и (или) накопления отходов.
IV. Процедура выдачи Разрешений и размещения мест сбора и (или) накопления отходов
4.1. Размещение мест сбора и (или) накопления отходов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется на основании Разрешения, выданного Уполномоченным органом по заявлению отходообразователя.
4.2. Разрешение выдается отходообразователю сроком на 4 года 11 месяцев.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Иван
Клиент, г. Пермь

Логично. Еще бы их реквизиты (номер и дата) знать...

Уточнение клиента

Логично. Еще бы их реквизиты (номер и дата) знать...

Ссылки на них в самих  ответах, а в названии все необходимые реквизиты нормативных правовых актов.

http://docs.cntd.ru/document/4...