Имею ли я право на отсрочку в ВУЗе после техникума, если в техникуме этим правом не воспользовался?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос касательно отсрочки от военной службе по обучению. В 2013 году после 9 кл. поступил в техникум. Во время обучения, в 17 лет встал на воинский учёт, а в 18 лет должен был получить свою отсрочку, однако мне её не дали, тк вместо неё поставили категорию временно не годен. В этом году постул в ВУЗ на 1 курс очного отделения. Прошёл комиссию в военкомате, где мне сказали, что права на отсрочку по обучению у меня нет, тк закончил СПО. Ни в личном деле, ни в приписном записи об отсрочки по обучению нету. Должны ли мне её предоставить сейчас, если право на одну отсрочку я сохранил?

, Владислав,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы учитесь очно и можете получить отсрочку от призыва на военную службу: учась в техникуме, данным правом не воспользовались.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Вы так же можете рассчитывать на отсрочку, когда будете учиться на магистра. (повторная отсрочка).

С уважением,