Какое наказание может вынести суд, если я не оповестил ПФ о том, что бросил обучение?

Я обучался на дневной форме обучения и получал ежемесячные выплаты с пенсионного фонда по потери кормильца. В ноябре 2016 года бросил обучение, но пенсионный фонд не оповестил. После отчисления пенсия была начислена ещё два раза. Дело было передано в полицию, меня вызвали на допрос. 8.10.2017 было возбужденно уголовное дело по ст. 159.2. 11.10.2017 денежные средства были возращены в пенсионный фонд. В течении месяца состоится судебное заседание. Какое наказание может грозить? Возможно ли примирение с пенсионным фондом? Будет ли судимость?

, Эрнест,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эрнест!  Все зависит от суммы ущерба.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 Примичание к ст. 158 УК РФ Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1159.3159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку излишне полученные суммы Вами добровольно возмещены Пенсионному фонду, то вполне возможно прекращение данного уголовного дела за примирением сторон. Для этого Вам или Вашему адвокату надо согласовать с представителем Пенсионного фонда составление ходатайства о прекращении дела за примирением сторон  - это надо сделать до дня суда и перед началом судебного заседания передать судье.

  Полагаю, что проблем не будет