8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как стать нанимателем жилого помещения если дом признан аварийным?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, согласно справке Форма 9, К.А.Ф. является нанимателем жилого помещения на основании ордера, я согласно той же справке являюсь невесткой. К.А.Ф. снят с рег. учета в 1985 г. в связи со смертью, зарегистрированной в данном помещении в настоящее время остаюсь только я. Несколько месяцев назад я обратилась в администрацию с заявлением о признании меня нанимателем жилого помещения по договору социального найма, через некоторое время пришло письмо от администрации о том, что дом признан аварийным и подлежит сносу (есть распоряжение жилищной комиссии), в общем мне отказали в заключении договора соц найма, на основании того, что дом аварийный и подлежит сносу. Некоторым соседям уже дали взамен другое жилье, а кто то на очереди, но мне в данном письме было отказано. Подскажите, что делать, есть ли шансы? Я же не виновата в том, что дом признали аварийный? Моя вина в том, что не заключила этот договор ранее. Все коммунальные платежи я оплачивала! Спасибо.

Показать полностью
  • CCI26102017
    .jpg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о признании истца проживающим в жилом помещении на условиях фактически заключенного договора социального найма. На основании решения суда будете иметь право на получение другого жилья. Обращаться нужно в районный суд, ответчиком будет местная администрация.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А суд не откажет на основании того, что наниматель умер 1985 году, а я обратилась в администрацию с этим вопросом в 2017 году спустя 32 года? Что именно предоставить в суд как основное доказательство для того,что бы суд признал меня проживающей в жилом помещении на условиях фактически заключенного договора социального найма?

А суд не откажет на основании того, что наниматель умер 1985 году, а я обратилась в администрацию с этим вопросом в 2017 году спустя 32 года? Что именно предоставить в суд как основное доказательство для того, что бы суд признал меня проживающей в жилом помещении на условиях фактически заключенного договора социального найма?

Ксения

Нет, не откажет. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда право истца нарушено или истец узнал об этом. У вас такой датой будет дата отказа заключить договор соцнайма. И нужен письменный отказ от администрации, конечно.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ксения здравствуйте! Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если я правильно понял вы зарегистрированы по данному адресу значит на момент регистрации вы фактически ( по крайней мере регистрация на это дает право) туда вселены. Вселение влечет внесение вас в договор соц. найма. О том что вы не внесены в договор в соц. найма вы могли и не знать. Соответственно сейчас вы можете вести речь не о заключении нового договора соц. нацма а о выяснениии в судебном порядке причин не внесении вас в данный договор и обязании администрации сделать соответстьвующие внесения в действующий при жизни К.А.Ф.договор соц. найма. По сроку исковой давности коллега вам уже ответил. 

 В соответьствии со статьей 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
0
0
0
0

Кстати в письменном отказе администрация отказывает именно в заключении договора соц. нама, не затрагивая вопрос о том что вы фактически уже являетесь нанимателем, поэтому и советует Вам обратиться в суд. То есть администрация не хочет брать на себя ответственность по решению этого вопроса ( прошло много времени, требуется поднятие архивов, выяснять вопрос почему вы не внесены в договор и т.д.) и отсылает вас в суд. 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте! То что я член семьи нанимателя никто не оспаривает, но к сожалению член семьи не является правообладателем, соответственно в данной ситуации мне и отказывают. Тем более я не являюсь прямым родственником нанимателя, я получается жена сына нанимателя (в форме 9 записана как «невестка») Я зарегистрирована в этом жилом помещении с 1984 года и по настоящее время, то есть уже больше 30 лет.

Как я понимаю речи о договоре соц найма может и не быть, так как дом грубо говоря ликвидирован, может в суде тогда сразу требовать обязать администрацию предоставить жильё взамен аварийного? Потому что мне кажется что суд откажет в изменении каких либо записей по тому дому, так как он уже не существует.

Похожие вопросы
Недвижимость
У меня на руках есть заключение специалиста о признании жилого дома домом блокированной застройки
Мне пришла повестка в суд в качестве ответчика по делу о признании жилого дома домом блокированной застройки (ст. 56;57 ГПК РФ). У меня на руках есть заключение специалиста о признании жилого дома домом блокированной застройки. Этого не достаточно? Что мне делать?
, вопрос №4025201, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Если да, то можно ли её получить без помещения?
Здравствуйте! 
Мы разрабатываем сервис проверки здоровья по анализу крови https://relsa.ru Схема следующая: клиент оформляет чекап на сайте и идёт сдавать кровь в партнёрскую лабораторию. Далее мы получаем результаты от лаборатории и показываем их клиенту на сайте. Медицинской деятельности не осуществляем (не консультируем, не ставим диагнозы, не назначаем лечение и т.д.) Зарабатываем на комиссии лаборатории. Столкнулись со следующими вопросами: 1. Хотели разместить рекламу в Яндексе, но её заблокировал и попросили предоставить медицинскую лицензию, т.к. реклама сдачи анализов и прохождение чеканов является медицинской деятельности, несмотря на то, что мы лишь посредники. Как быть в такой ситуации? 2. Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия? Если да, то можно ли её получить без помещения? Если нет, то как нам быть? Мы полностью онлайн-компания, никаких помещений нет и не планируется.
, вопрос №4023698, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Недвижимость
У меня вопрос: кто должен откачивать воду из наших помещений?
Добрый вечер. У меня в собственности нежилое помещение в цоколе многоэтажного дома. Дому 6 лет. : лет дом не топило, в нового года топит полностью весь цокольный этаж дома. Вода поступает в наши коммерческие помещения, мы сами ее убираем но толку нет, она прибывает. Управляющая компания ссылается на грунтовые воды и откачку воды не производит. Убирают раз в неделю воду с коридора перед нашими помещениями. Но вода поступает и с коридора и из под пола. У меня вопрос: кто должен откачивать воду из наших помещений? УК говорит что убирать воду из помещений собственников они не должны. Подскажите как поступить и кто прав.
, вопрос №4023253, татьяна, г. Москва
Земельное право
Значит мне нужно сменить в адресе "помещение 10-16, 18-21, 22/1" на ул
Приобрёл недвижимость, часть жилого дома на 2 хозяина, с адресом примерно так: ул. Такая-то, дом 30, помещение. 10-16, 18-21, 22/1. Обращаюсь в водоканал для подключения воды, а они отвечают: помещения мы не подключаем! Значит мне нужно сменить в адресе "помещение 10-16, 18-21, 22/1" на ул. Такая-то, дом 30, кв. 2 (примерно). Как это сделать? Куда обратиться?
, вопрос №4022282, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017