Как стать нанимателем жилого помещения если дом признан аварийным?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, согласно справке Форма 9, К.А.Ф. является нанимателем жилого помещения на основании ордера, я согласно той же справке являюсь невесткой. К.А.Ф. снят с рег. учета в 1985 г. в связи со смертью, зарегистрированной в данном помещении в настоящее время остаюсь только я. Несколько месяцев назад я обратилась в администрацию с заявлением о признании меня нанимателем жилого помещения по договору социального найма, через некоторое время пришло письмо от администрации о том, что дом признан аварийным и подлежит сносу (есть распоряжение жилищной комиссии), в общем мне отказали в заключении договора соц найма, на основании того, что дом аварийный и подлежит сносу. Некоторым соседям уже дали взамен другое жилье, а кто то на очереди, но мне в данном письме было отказано. Подскажите, что делать, есть ли шансы? Я же не виновата в том, что дом признали аварийный? Моя вина в том, что не заключила этот договор ранее. Все коммунальные платежи я оплачивала! Спасибо.

  • CCI26102017
    .jpg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о признании истца проживающим в жилом помещении на условиях фактически заключенного договора социального найма. На основании решения суда будете иметь право на получение другого жилья. Обращаться нужно в районный суд, ответчиком будет местная администрация.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А суд не откажет на основании того, что наниматель умер 1985 году, а я обратилась в администрацию с этим вопросом в 2017 году спустя 32 года? Что именно предоставить в суд как основное доказательство для того,что бы суд признал меня проживающей в жилом помещении на условиях фактически заключенного договора социального найма?

А суд не откажет на основании того, что наниматель умер 1985 году, а я обратилась в администрацию с этим вопросом в 2017 году спустя 32 года? Что именно предоставить в суд как основное доказательство для того, что бы суд признал меня проживающей в жилом помещении на условиях фактически заключенного договора социального найма?

Ксения

Нет, не откажет. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда право истца нарушено или истец узнал об этом. У вас такой датой будет дата отказа заключить договор соцнайма. И нужен письменный отказ от администрации, конечно.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ксения здравствуйте! Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если я правильно понял вы зарегистрированы по данному адресу значит на момент регистрации вы фактически ( по крайней мере регистрация на это дает право) туда вселены. Вселение влечет внесение вас в договор соц. найма. О том что вы не внесены в договор в соц. найма вы могли и не знать. Соответственно сейчас вы можете вести речь не о заключении нового договора соц. нацма а о выяснениии в судебном порядке причин не внесении вас в данный договор и обязании администрации сделать соответстьвующие внесения в действующий при жизни К.А.Ф.договор соц. найма. По сроку исковой давности коллега вам уже ответил.

 В соответьствии со статьей 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Кстати в письменном отказе администрация отказывает именно в заключении договора соц. нама, не затрагивая вопрос о том что вы фактически уже являетесь нанимателем, поэтому и советует Вам обратиться в суд. То есть администрация не хочет брать на себя ответственность по решению этого вопроса ( прошло много времени, требуется поднятие архивов, выяснять вопрос почему вы не внесены в договор и т.д.) и отсылает вас в суд.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте! То что я член семьи нанимателя никто не оспаривает, но к сожалению член семьи не является правообладателем, соответственно в данной ситуации мне и отказывают. Тем более я не являюсь прямым родственником нанимателя, я получается жена сына нанимателя (в форме 9 записана как «невестка») Я зарегистрирована в этом жилом помещении с 1984 года и по настоящее время, то есть уже больше 30 лет.

Как я понимаю речи о договоре соц найма может и не быть, так как дом грубо говоря ликвидирован, может в суде тогда сразу требовать обязать администрацию предоставить жильё взамен аварийного? Потому что мне кажется что суд откажет в изменении каких либо записей по тому дому, так как он уже не существует.