Когда по закону назначают время росписи в ЗАГСе?

Мы подали заявление в ЗАГС. День уже назначили, а время сказали за 4 дня до росписи. Имеют ли они на это право? И когда по закону, назначают время? Ведь мне приглашать гостей заранее...

, Ольга, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке. установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Дата регистрации определяется регистратором и заявителями в день подачи заявления.

Удачи вам и всего хорошего

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, но с датой нам все понятно. Нам не сказали время регистрации. Сказали прийти за 4 дня до этой даты и они назначат время. Имеют ли они право не назначать время росписи за месяц до регистрации?

Ольга, вВремя должны были согласовать также как и дату регистрации — в день подачи заявления.