Добрый день! Так как брак еще не расторгнут, то требуется согласие супруги на данную сделку в соответствии со ст.35 СК РФ:
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
И как этого избежать, если хоть хоть какой-то способ, если я успею продать её до развода
Не стоит этого делать, так как и после развода бывший супруг является участником совместной собственности, сделка в данном случае будет регулироваться ст.253 ГК РФ, также нужно будет согласие участника совместной собственности ( бывшего супруга).
Если при покупке машины вы использовали личные средства (подарок, наследство, добрачное имущество), такую машину можно признать вашим ЛИЧНЫМ имуществом (ст.36 СК РФ). Это позволит избежать выплаты компенсации мужу.