Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?

Подали заявление на развод в загс,ждать месяц

Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода

Уточнение от клиента
Плюс я в положении, на 7 месяце, ребёнок остается со мной, он сказал будет платить алименты после рождения
, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, она считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ), в котором по умолчанию доли у супругов равные — независимо от того, на кого машина оформлена.

Поэтому муж вправе заявить требование в суде об определении его доли в этом совместном имуществе и взыскании с вас денежной компенсации в размере 50% стоимости машины.

И как этого избежать, если хоть хоть какой-то способ, если я успею продать её до развода

Если при покупке машины вы использовали личные средства (подарок, наследство, добрачное имущество), такую машину можно признать вашим ЛИЧНЫМ имуществом (ст.36 СК РФ). Это позволит избежать выплаты компенсации мужу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есои автомобиль приобретается в браке на общие деньги, то это совместно нажитое имущество в силу ст.34 СК РФ. Независимо от того, что по ДКП оформлено на Вас и поставлено на вает на Вас

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Нина
Клиент, г. Москва
Если успеть продать её до развода, он все равно сможет потом претендовать на половину?

Если Вы продадите автомобиль без согласия супруга, он в любом случае вправе потребовать с Вас компенсацию половины стоимости.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как брак еще не расторгнут, то требуется согласие супруги на данную сделку в соответствии со ст.35 СК РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

И как этого избежать, если хоть хоть какой-то способ, если я успею продать её до развода

 Не стоит этого делать, так как и после развода бывший супруг является участником совместной собственности, сделка в данном случае будет регулироваться ст.253 ГК РФ, также нужно будет согласие участника совместной собственности ( бывшего супруга).

Нина
Клиент, г. Москва
А если у меня есть доверенность на него, она может помочь как-то в этом вопросе? доверенность на всё, заверенная у нотариуса, на все его счета, на право подписи и прочее

Нужно согласие, возможно, заверенное нотариально, на продажу машины.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?

 Конечно сможет. Вы же продаете ее в браке в период его расторжения, поэтому у мужа есть все основания для того, чтобы потребовать с вас половину рыночной стоимости автомобиля (ст. 38 СК РФ).

Поговорите с супругом и пока не расторгли брак заключите брачный договор, по которому он признает авто вашей личной собственностью (ст. 42 СК РФ).