Как повлиять на руководителя, который нарушает права беременной сотрудницы?

Добрый день! Руководитель в приказном тоне сказал что после 12 ч рабочей смены пока он не разрешит всем идти домой никто рабочее место покидать не может .Я нахожусь в положении , и руководитель об этом знает. Как защитить свои права ?знаю что беременных женщин не имеют права привлекать сверхурочно к работе , но мои права не хотят соблюдать.

, Юлия, г. Александров
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Действительно частью 5 статьи 99 Трудового кодекса РФ установлен прямой запрет на привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

Однако чтобы такое нарушение было зафиксировано, необходимо, чтобы работодатель издавал соответствующие распоряжения в письменном виде. Он этого не делает, т.к., очевидно предполагает, что может понести за это ответственность. И формально получается, что Вы и остальные работники остаетесь на работе за пределами рабочей смены по собственной инициативе.

В данной ситуации посоветую следующее:

Для начала Вам необходимо официально сообщить о факте Вашей беременности работодателю, предоставив ему соответствующую справку из женской консультации.

А уже в дальнейшем Вы совершенно спокойно можете игнорировать как устные, так и письменные распоряжения Вашего работодателя о работе за пределами рабочего времени, установленного заключенным с Вами трудовым договором либо графиком сменности. Ведь права беременных женщин надежно запрещены Трудовым кодексом: работодатель в период Вашей беременности не будет иметь право уволить Вас ни по каким основаниям, кроме как в случае ликвидации организации.

Кроме того, в случае, если работодатель будет пытаться оказывать на вас психологическое давление, можете намекнуть ему, что в случае выдачи Вам соответствующего медицинского заключения Вы в соответствии с ч.2 ст.93 ТК РФ будете иметь еще и право на установление Вам неполного рабочего времени. Такой расклад его наверняка не устроит в условиях сменной работы.

В случае несоблюдения работодателем Ваших трудовых прав также можете обратиться в прокуратуру либо Государственную инспекцию труда.