8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на руководителя, который нарушает права беременной сотрудницы?

Добрый день! Руководитель в приказном тоне сказал что после 12 ч рабочей смены пока он не разрешит всем идти домой никто рабочее место покидать не может .Я нахожусь в положении , и руководитель об этом знает. Как защитить свои права ?знаю что беременных женщин не имеют права привлекать сверхурочно к работе , но мои права не хотят соблюдать.

, Юлия, г. Александров
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Действительно частью 5 статьи 99 Трудового кодекса РФ установлен прямой запрет на привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

Однако чтобы такое нарушение было зафиксировано, необходимо, чтобы работодатель издавал соответствующие распоряжения в письменном виде. Он этого не делает, т.к., очевидно предполагает, что может понести за это ответственность. И формально получается, что Вы и остальные работники остаетесь на работе за пределами рабочей смены по собственной инициативе.

В данной ситуации посоветую следующее:

Для начала Вам необходимо официально сообщить о факте Вашей беременности работодателю, предоставив ему соответствующую справку из женской консультации.

А уже в дальнейшем Вы совершенно спокойно можете игнорировать как устные, так и письменные распоряжения Вашего работодателя о работе за пределами рабочего времени, установленного заключенным с Вами трудовым договором либо графиком сменности. Ведь права беременных женщин надежно запрещены Трудовым кодексом: работодатель в период Вашей беременности не будет иметь право уволить Вас ни по каким основаниям, кроме как в случае ликвидации организации.

Кроме того, в случае, если работодатель будет пытаться оказывать на вас психологическое давление, можете намекнуть ему, что в случае выдачи Вам соответствующего медицинского заключения Вы в соответствии с ч.2 ст.93 ТК РФ будете иметь еще и право на установление Вам неполного рабочего времени. Такой расклад его наверняка не устроит в условиях сменной работы.

В случае несоблюдения работодателем Ваших трудовых прав также можете обратиться в прокуратуру либо Государственную инспекцию труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017