Может ли Физ лицо сдать свою машину в лизинг Юр лицу?

Добрый день, уважаемые юристы!

На мне оформлена машина. Могу ли я сдать эту машину по договору лизинга юридическому лицу без права выкупа? Или при договоре лизинга лизингодатель это обязательно юр.лицо?

И, если могу, то просьба подсказать не будет ли это расценено налоговой как предпринимательская деятельность и надо будет регистрировать ИП?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Скорее всего вы путаете понятия.

По договору лизинга Лизингодатель приобретает конкретную машину для лизингополучателя по договору купли-продажи и передает ее в финансовую аренду с конкретными платежами лизингополучателю на определенный срок. По окончании сроков лизинга машина переходит лизингополучателю.

Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

ТО есть вы- как союственник автомобиля, можете продать ее лизингодателю — конкретному лицу, которое, в свою очередь передаст ее в аренду — лизингополучателю — другому лицу.

По договору лизинга вы можете приобрести для юрлица конкретный автомобиль и передать его в пользование лизингополучателю.

И, если могу, то просьба подсказать не будет ли это расценено налоговой как предпринимательская деятельность и надо будет регистрировать ИП?

Передача в аренду, если это не систематическая деятельность, а способ распоряжения своим имуществом — не будет, считаю, расцениваться как предпринимательская деятельность. но отмечу, что с дохода по финансовой аренде вы должны будете уплатить подоходный налог НДФЛ — 13 %.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что договор лизинга регистрируется в ГАИ ГИБДД, а договор аренды - нет. То есть все штрафы и налоги при договоре аренды мне нужно будет оплачивать, а при лизинге - арендатору (лизингополучателю).

Да вы правильно поняли. Но в случае, если вы пропишите в договоре аренды ответственность по уплате штрафов с арендатора то вы вправе будете взыскать с них эти штрафы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И, если могу, то просьба подсказать не будет ли это расценено налоговой как предпринимательская деятельность и надо будет регистрировать ИП?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Можете сдать и как ФЛ, но если сдаете уже имеющийся авто это не лизинг а просто аренда ТС

ст. 4

Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

1. Субъектами лизинга являются:
лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

то просьба подсказать не будет ли это расценено налоговой как предпринимательская деятельность и надо будет регистрировать ИП?

Дмитрий

тут в принципе вопрос даже не в этом а в оптимизации налогообложения при регистрации в качестве ИП — 6% на УСН меньше чем 13 % НДФЛ, но зависит от того, какую прибыль планируете получать,

что договор лизинга регистрируется в ГАИ ГИБДД, а договор аренды — нет.

Дмитрий

это как в соглашении будет определено, согласно п. 48 Приказа МВД №1001

48.1. Транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях.
48.2. Транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) пользование на основании договора лизинга или сублизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, регистрируются за лизингополучателем на срок действия договора по адресу места нахождения лизингополучателя или его обособленного подразделения на основании договора лизинга или сублизинга и паспорта транспортного средства.
Регистрация транспортных средств за лизингополучателем производится с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок, указанный в договоре лизинга или сублизинга.
налог в соот. со ст. 357 НК начисляется  на того, на кого ТС зарегистрировано, что касается штрафов, то согласно ст. 2.6.1 КоАП
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
т.е. либо оспаривать постановление либо взыскивать сумму штрафов если это будет предусмотрено в договоре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.665 ГК РФ По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

То есть, если вы никому не приобретаете имущество  и не сдаете в последующую аренду, то в вашем случае имеет место аренда.

Согласно ст.606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст.4 ФЗ о лизинге 1. Субъектами лизинга являются:

лизингодатель -физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

То есть, лизингодателем может быть как физическое так и юридическое лицо.

Желаю удачи!

И, если могу, то просьба подсказать не будет ли это расценено налоговой как предпринимательская деятельность и надо будет регистрировать ИП?

Дмитрий

Если вы будете систематически сдавать несколько объектов в аренду или лизинг, то это будет являться предпринимательской деятельностью.

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Желаю удачи!

как правильно сделать, чтобы ответственность по уплате штрафов и налогов лежала на арендаторе? Чтобы не пришлось взыскивать через суды...

Дмитрий

Укажите об этом в договоре. Но суть в том, что по некоторым видам административных правонарушений в области дорожного движения ответственность несет собственник. Например, ст.12.21.1, 12.21.3 КоАП РФ, а в остальных случаях ответственность несет виновное лицо.

Желаю удачи!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я сдать эту машину по договору лизинга юридическому лицу без права выкупа? Или при договоре лизинга лизингодатель это обязательно юр.лицо?

Не обязательно. Лизингодателем может быть и физическое лицо.

Статья 4. Субъекты лизинга

1. Субъектами лизинга являются:
лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

Но проблема в том, что договор лизинга — это комплексный договор. В нем должно содержаться распоряжение лизингополучателя купить конкретный предмет лизинга.

А так это будет просто договор аренды. Или вам аренда не подходит?

И, если могу, то просьба подсказать не будет ли это расценено налоговой как предпринимательская деятельность и надо будет регистрировать ИП?

Если это будет единичная сделка аренды — то не обязательно ИП.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Дополню коллегу в части того, что лизинг — это финансовая аренда. Т.е. формально лизингополучатель по этому договору использует не ТС, а Ваши средства для покупки ТС. А у Вас ТС уже есть.

Предпринимательской деятельностью это не является. А доход подлежит налогообложению НДФЛ по обычной ставке для физических лиц — 13%.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если вы в результате будете систематически получать прибыль, то вы должны быть зарегистрированы как ИП, либо юрлицо должно за вас платить налог 13%.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.
Статья 665 ГК РФ

Для точного ответа укажите цель договора, что будет? Услуги перевозок пассажиров или что то еще ?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет, юр лицу для своих нужд. Но я не хочу платить за них штрафы и налоги.

Но я не хочу платить за них штрафы и налоги

У вас будет не совсем тогда лизин который мы тут проводим, а аренда авто на соответствующих условиях.

Можно в договоре указать о возложении ответственности за правонарушения на арендатора.

С уважением,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я сдать эту машину по договору лизинга юридическому лицу без права выкупа?

Дмитрий

Добрый день.

Да, можете

Или при договоре лизинга лизингодатель это обязательно юр.лицо?

Дмитрий

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ«О финансовой аренде (лизинге)»
Статья 4. Субъекты лизинга

1. Субъектами лизинга являются:

лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

Можете выступать как физ лицо. К тому же для осуществления лизинговой деятельности необходимо получить еще соответствующую государственную регистрацию.

Статья 20. Порядок регистрации имущества (предмета договора лизинга) и прав на него
1. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации.
Специальные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к собственнику регистрируемого имущества (авиационной техники, морских и других судов, другого имущества), распространяются на лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.
2. Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.
3. По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе)

Но я бы рекомендовала сдавать в аренду и платить налог — 13 % от прибыли, а лучше зарегистрировать ИП и платить 6% от прибыли, что для Вас выгоднее и т.к. все таки будете получать регулярный доход, то это можно будет подвести к предпринимат. деятельности и могут привлечь к отв-ти по ст 14.1 КоАП РФ

Я правильно понимаю, что договор лизинга регистрируется в ГАИ ГИБДД, а договор аренды — нет.

Дмитрий

По лизингу — верно

 26 марта 2003 года вступил в силу Приказ Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 27 января 2003 года №59 «О порядке регистрации транспортных средств» (зарегистрирован в Минюсте РФ 7 марта 2003 года №4251), которым утверждены Правила регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. В данном Приказе, в частности, подробно прописан порядок регистрации машин, приобретенных по договору лизинга

Если договор аренды будет заключен на срок менее года, то он не будет подлежать регистрации

То есть все штрафы и налоги при договоре аренды мне нужно будет оплачивать, а при лизинге — арендатору (лизингополучателю).

Дмитрий

В договоре аренды, вы можете прописать, что все штрафы оплачивает арендатор. Либо взыскивать будете с него в порядке регресса.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Виолетта, как правильно сделать, чтобы ответственность по уплате штрафов и налогов лежала на арендаторе? Чтобы не пришлось взыскивать через суды...

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Проблема даже не в физических или юридических лицах как сторона — по договору лизинга то или иное имущество специально приобретается для цели финансовой аренды.

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

В вашем случае будет более рациональным заключить обычный договор аренды, тем более если вы не планируете давать право выкупа.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды, кстати, создаст в таком случае меньше вопрос у налоговой, чем договор лизинга (который сам по себе подразумевает предпринимательскую деятельность). НА ИП опять же можно установить УСН на 6% от дохода и сэкономить на НДФЛ.

С уважением,

Роман Новиков

Виолетта, как правильно сделать, чтобы ответственность по уплате штрафов и налогов лежала на арендаторе? Чтобы не пришлось взыскивать через суды...

Дмитрий

ВЫ можете прописать в договоре не только обязанность платить штрафы и автоналог, но и механизм их выставления арендатору — к примеру, оплата в течение 10 календарных дней с момента передачи Вами арендатору квитанции на оплату и т.п.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

И что? В таком случае они сразу оплатят??? )) А, если нет, -то суд???

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

 По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 665 в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 512-ФЗ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу указанного Закона.

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 512-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности договора финансовой аренды (договора лизинга), заключаемого государственным или муниципальным учреждением, устанавливаются Федеральным законом от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае в договоре нужно прописывать право выкупа, однако есть нюансы позволяющие не продавать арендованное имущество.

Договор может быть заключен как между физическими, так и юридическими лицами.

И, если могу, то просьба подсказать не будет ли это расценено налоговой как предпринимательская деятельность и надо будет регистрировать ИП?

Налоговая может расценить — это как предпринимательскую предприниматель.

Согласно ч.1 ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий! Примерный форму бланка договора можете посмотреть здесь

http://pushkarev-adv.ru/obraze...

http://rusjurist.ru/dogovory/d...

Или обратиться в другой раздел документы на этом сайте, где юристы окажут помощь в составлении договора лизинга.

С уважением юрист Дмитрий.