Когда следует оформлять договор дарения по доверенности?

если есть доверенность от Дарителя третьему лицу с указанием подарить квартиру Одаряемому (объект полностью указан), договор дарения должен быть составлен и зарегистрирован до смерти Дарителя или можно и после смерти Дарителя?

, Екатерина, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

 В соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен, а доверенность прекращает свое действие с момента смерти лица, выдавшего ее (подп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Оформление передачи гражданином своего имущества определенному лицу после  смерти каким-либо способом, находящимся за пределами наследственного права, представляет по сути обход закона и неправомерно.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, заключить договор и передать имущество необходимо до смерти. Что касается регистрации перехода права собственности — то зарегистрировать также необходимо при жизни.

В практике имеют место судебные дела, когда договор дарения заключен при жизни, а зарегистрировать переход права собственности стороны не успели — и соответственно Росреестр отказал в регистрации перехода прав. В данном случае такой отказ оспаривает одаряемый и как правило он доказывает, что воля дарителя была направлена на то, чтобы осуществить дарение, и что регистрация перехода прав не была осуществлена по уважительным причинам.

Вместе с тем, не рекомендую затягивать с регистрацией перехода прав, всё сделать лучше при жизни дарителя.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После смерти дарителя доверенность автоматически станет недействительной. Если даже переход права собственности по такому договору зарегистрируют, то любое заинтересованное лицо потом сможет в судебном порядке признать сделку недействительной.

Вам нужно составлять договор дарения и вместе с одариваемым обращаться с договором и документами в МФЦ. Если даритель находится в зарегистрированном браке, то нужно также нотариальное согласие супруги.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Договор должен быть составлен и зарегистрирован до смерти дарителя, так как если получатель дара умирает до вступления договора дарения в силу, то наследники теряют право выполнять указанные в документе условия.

Гражданский Кодекс РФ в ст. 572 говорит так же о том, что договор, не зарегистрированный до момента смерти дарителя, является ничтожным.