Как добиться получения военного билета в 28 лет?

здравствуйте мне 2 января будет 28 лет . я не служил у меня язва 12ти перстной кишки. мне не отдают военный билет . акт у меня не приняли так как сказали что мне надо пройти обследование в псих больнице. я не прошел потому что меня бы уволили с работы а я единственный кормилец. у меня трое детей но официально один совместный и два жены она мать одиночка и все дети находятся у меня на иждивении. в военкомате говорят что я уклонист и был в розыске . я не уклонялся и повестки так же не получал до 2016 года . имею ли я право на военный билет?

, николай, г. Злынка
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если у Вас язва 12-перстной кишки, то Вам должны были поставить категорию годности «В», зачислить в запас и выдать военный билет. Для получения военного билета нужно пройти мед. комиссию, однако от стационарного психиатрического обследования Вы имеете право отказаться. Для этого следует направить в военкомат заявление. Вы подавали заявление с просьбой выдать военный билет? Если нет, то сделайте это. Общение с военкоматом нужно переводить в письменную форму, потому что все эти «говорят» и т.п. никакой юридической силы не имеют. Военкомат — гос. орган, с ним нужно вести переписку, а все незаконные действия — обжаловать в военную прокуратуру. Если Вам не хотят выдавать военный билет — должны тогда выдать так называемую «справку уклониста». Если у Вас имеется язва, подтвержденная мед. документами, и она была у Вас всё то время, что Вас не призывали — нужно будет подавать в суд на решение призывной комиссии о выдаче справки вместо военного билета. В таком деле Вы имеете все шансы выиграть и получить военный билет.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 1.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Согласно п. 7 ст. 28 этого же закона

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Исходя из нашей практики, вам 99% выдадут справку, взамен военного билета (она накладывает на вас запрет на госслужбу). НЕ сможете работать на госслужбе и муниципальной службе.

Однако их решение можно обжаловать в суд. Только тут нужно собирать большую доказательственную базу, что вы не уклонялись от призыва на военную службу, исполняли обязанности согласно ст. 10 этого же закона.

Для более подробного разбора пишите, поможем.

С уважением, юрист Горбушин Юрий