Действия судебных приставов-исполнителей, если долг по алиментам достиг 1 млн рублей

Как действуют приставы, если долг по исполнительному производству, лишенного род прав отца, достиг 1 млн руб? Взыскатель должен воздействовать , связываться с приставом чтобы получить алименты?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего Вы вправе сделать запрос о ходе ИП.

Взыскатель должен воздействовать, связываться с приставом чтобы получить алименты?

Юлия

если приставы плохо работают, но Вы вправе подать жалобу на имя начальника РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Приставы Вам сами должны перечислять суммы по мере их поступления. По идее деньги сначала попадают им на счёт, уже после чего Вам.

Имеет ли смысл писать электронные обращения через госуслуги или направлять заказные письма приставу?

Юлия

через госуслуги также хорошо работают. Аналогично письменному обращению. В последнее время я лично пишу приставам через госуслуги, ответы приходят.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мне тоже приходили ответы. Действия приставов происходили в Вашем случае?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну первых требуйте, что пристав как минимум привлекал к ответсвенности отца.Однако учтите, что приставов надо постоянно подталкивать.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Имеет ли смысл писать электронные обращения через госуслуги или направлять заказные письма приставу?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в дополнения коллег.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.Источник: http://stykrf.ru/157

Примечания: 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.Источник: http://stykrf.ru/157