8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК отключить свет за задолженность в размере 14000 рублей?

Подскажите, имеют ли права УК отключить свет, если в квартире прописаны 2е несовершенно летних детей. С июля по сентябрь сформировался долг приблизительно в 20000р, поговорили с юристом ук, дали срок месяц с погашением долга на одну треть. На данный момент долг составляет 14000р, при повторном разговоре с юристом УК, требует оплатить всю сумму, час назад отключили свет...Что делать?

, Лилианна, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

С июля по сентябрь сформировался долг приблизительно в 20000р, поговорили с юристом ук, дали срок месяц с погашением долга на одну треть. На данный момент долг составляет 14000р, при повторном разговоре с юристом УК, требует оплатить всю сумму, час назад отключили свет… Что делать?

Лилианна

Лилианна, добрый день! Отключить могут, но должны уведомить об отключении, наличие детей не играет роли в этом случае

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
 
 
118.Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

0
0
0
0

Если не было уведомления пишите жалобу в ГЖИ и в прокуратуру, в прицнипе с УК можно заключить соглашение о порядке погашения задолженности. Так же Вы вправе при внесении денег указывать, на что именно они должны пойтй — на погашение текущего счета или задолженности и перераспределять платежи чтобы постараться не допускать образования задолженности при которой УК вправе прекратить подачу соответствующей КУ

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Последовательность действий, которой обязаны следовать контролирующие инстанции, регламентирована

Правительственным Постановлением №307, принятым 23.05.2006 г. В нем описаны следующие обязательные шаги, предваряющие отключение: 

Потребителю отсылается уведомление о наличии задолженности за предоставленную электроэнергию; 

По прошествии 20-дневного срока, в случае сохранения задолженности, потребителю вручается предупреждение о дальнейших ограничениях в поставках электроэнергии (выдается под расписку); 

Через три дня, если потребитель не предпринял никаких действий, подача электричества ограничивается, а должнику вручается еще одно предупреждение; Полное прекращение подачи электроэнергии в квартиру должника до момента погашения долга в полном объеме. 

Если хотя бы один из вышеуказанных шагов не был предпринят, должник вправе обращаться в судебную инстанцию и требовать компенсации нанесенного ущерба. Согласно ст. 330 УК РФ, действия управляющей компании квалифицируются как самоуправство, и потребитель получит возмещение как материального ущерба (в отключенном холодильнике испортились продукты), так и морального ущерба.

Конституцией РФ ( п.3 ст.17) предусмотрено, что при осуществлении прав не должны нарушаться права других граждан. Полагаю, что в вашем случае УК нарушает п. 3 ст. 17 Конституции РФ. При отключении электроэнергии вы не сможете пользоваться электроприборами, холодильником, соблюдать все санитарные правила и надлежащее состояние квартиры. Что в свою очередь может отразиться на здоровье малолетних детей и тем самым нарушить их конституционное право на охрану здоровья.

УК  может применять другие меры воздействия не опасные для здоровья детей ( взыскивать задолженность через суд) Вы вправе обжаловать действия УК  с жалобой в адрес прокурора вашего района  и в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017