Может ли УК отключить свет за задолженность в размере 14000 рублей?

Подскажите, имеют ли права УК отключить свет, если в квартире прописаны 2е несовершенно летних детей. С июля по сентябрь сформировался долг приблизительно в 20000р, поговорили с юристом ук, дали срок месяц с погашением долга на одну треть. На данный момент долг составляет 14000р, при повторном разговоре с юристом УК, требует оплатить всю сумму, час назад отключили свет...Что делать?

, Лилианна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

С июля по сентябрь сформировался долг приблизительно в 20000р, поговорили с юристом ук, дали срок месяц с погашением долга на одну треть. На данный момент долг составляет 14000р, при повторном разговоре с юристом УК, требует оплатить всю сумму, час назад отключили свет… Что делать?

Лилианна

Лилианна, добрый день! Отключить могут, но должны уведомить об отключении, наличие детей не играет роли в этом случае

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118.Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Если не было уведомления пишите жалобу в ГЖИ и в прокуратуру, в прицнипе с УК можно заключить соглашение о порядке погашения задолженности. Так же Вы вправе при внесении денег указывать, на что именно они должны пойтй — на погашение текущего счета или задолженности и перераспределять платежи чтобы постараться не допускать образования задолженности при которой УК вправе прекратить подачу соответствующей КУ

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Последовательность действий, которой обязаны следовать контролирующие инстанции, регламентирована

Правительственным Постановлением №307, принятым 23.05.2006 г. В нем описаны следующие обязательные шаги, предваряющие отключение:

Потребителю отсылается уведомление о наличии задолженности за предоставленную электроэнергию;

По прошествии 20-дневного срока, в случае сохранения задолженности, потребителю вручается предупреждение о дальнейших ограничениях в поставках электроэнергии (выдается под расписку);

Через три дня, если потребитель не предпринял никаких действий, подача электричества ограничивается, а должнику вручается еще одно предупреждение; Полное прекращение подачи электроэнергии в квартиру должника до момента погашения долга в полном объеме.

Если хотя бы один из вышеуказанных шагов не был предпринят, должник вправе обращаться в судебную инстанцию и требовать компенсации нанесенного ущерба. Согласно ст. 330 УК РФ, действия управляющей компании квалифицируются как самоуправство, и потребитель получит возмещение как материального ущерба (в отключенном холодильнике испортились продукты), так и морального ущерба.

Конституцией РФ ( п.3 ст.17) предусмотрено, что при осуществлении прав не должны нарушаться права других граждан. Полагаю, что в вашем случае УК нарушает п. 3 ст. 17 Конституции РФ. При отключении электроэнергии вы не сможете пользоваться электроприборами, холодильником, соблюдать все санитарные правила и надлежащее состояние квартиры. Что в свою очередь может отразиться на здоровье малолетних детей и тем самым нарушить их конституционное право на охрану здоровья.

УК  может применять другие меры воздействия не опасные для здоровья детей ( взыскивать задолженность через суд) Вы вправе обжаловать действия УК  с жалобой в адрес прокурора вашего района  и в суд.