Нужно ли сдавать права, если подал апелляцию на решение суда о лишении?

15 июня суд вынес решение лишить меня вод. удостоверения. ПОдал аппеляцию, первый раз перенесли заседание из-за отсутствия сотрудника ДПС, а позавчера состоялось, и как обычно им ничего не докажешь. Но, такой вопрос, я ездил все это время и произошло небольшое дтп с царапинами. В итоге не сообразив я уехал с места ДТП, хотя не был виноват, но второй водитель доказывал обратное и предлагал на месте решить вопрос на 200 тысяч(поцарапанный бампер и крыло покрытое пленкой), на что я уехал(думая, что уже лишен водительского удостоверения). Так вот, действительны ли были права до вчерашнего вынесения решения суда? Спасибо!

, andrey, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

При обжаловании постановления последнее не вступает в силу. Этот момент наступает в день вынесения решения по жалобе. То есть до этого дня вы не считались лишенным ВУ.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Андрей!

Так вот, действительны ли были права до вчерашнего вынесения решения суда?

andrey

Да, ваше водительское удостоверение было действительно до момента вступления решения суда в силу. Исчесление срока лишения водительского удостоверения начинается с момента сдачи водительсткого удостоверения в отдел ГИБДД, а в случае потери соответствующего заявления.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Всего доброго!