8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли педагогическому работнику работать по шестидневной рабочей неделе?

В трудовом договоре педагогического работника (должность- инструктор по труду) установлена пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными. отпуск 56 календарных дня, плюс 16 календарных дней за работу в районах приравненных к крайнему северу, итого 72 дня отпуска.Имеет ли право работодатель заставить работника работать по шестидневной рабочей неделе, мотивируя тем, что отпуск продолжительный и суббота должна быть обязательно рабочим днем?

, Флорида,
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеет ли право работодатель заставить работника работать по шестидневной рабочей неделе, мотивируя тем, что отпуск продолжительный и суббота должна быть обязательно рабочим днем?

Флорида

Добрый день.

Изменение условий договора возможно по взаимному соглашению сторон.

Т.е. вы вправе не подписывать данное соглашение 

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
 

И не имеет значение продолжительный отпуск или нет, данный отпуск определен законом.

Более того, 

Статья 333 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени педагогических работников 

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Следовательно, изменить условия труда могут только с вашего письменного согласия.

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Имеет ли право работодатель заставить работника работать по шестидневной рабочей неделе, мотивируя тем, что отпуск продолжительный и суббота должна быть обязательно рабочим днем

Не имеет. У Вас все прописано в Вашем трудовом договоре, согласно которому у Вас пятидневная рабочая неделя. ОТпуск к этому никакого отношения не имеет. Изменить условия трудового договора в одностороннем порядке нельзя, только по взаимному соглашению. В случае нарушения Ваших трудовых прав, надо в трудовую инспекцию жалобу писать

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 72 ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 12][Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

<Статья 71 | Статья 72 | Статья 72.1>

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 333 ТК РФ

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

[Трудовой кодекс РФ][Глава 52][Статья 333]Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Имеет ли право работодатель заставить работника работать по шестидневной рабочей неделе, мотивируя тем, что отпуск продолжительный и суббота должна быть обязательно рабочим днем?

Заставить не может, предложить может, но вы вправе в его просьбе отказать. При этом суббота для Вас рабочим днем не является, а согласно трудовому договору и положениям законодательства является для Вас выходным днем, т.к. у Вас установлена пятидневная рабочая неделя,  иного работодатель требовать не может.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Статья 111 Трудового кодекса РФ:

Общим выходным днем является воскресенье.
Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд

Статья 113 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если же работник дал согласие на работу в выходной день, то согласно:

Статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Флорида! Режим труда педагогических работников регулируется не только нормами Трудовго кодекса РФ, но и Приказами МО и науки РФ. Ответ на подобный вопрос был дан на «Правоведе» Брисовым Владимиром (перейдите по ссылке
https://pravoved.ru/question/1...).

Так, устанавливая режим работы, школы, прежде всего, ориентируются на п 2.4.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 27 марта 2006 г. N 69
 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.
(  КонсультантПлюс: примечание.
О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре см. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601.)

Таким образом, школа устанавливает локальным актом режим работы (5 или 6 дней, в зависимости от учебного плана и нагрузки), а учителя (педработника) администрация может привлечь только  в том случае, если есть уроки. Если у Вас в какие-то дни уроков нет (суббота не исключение), то Вы можете использовать это время для методической работы.

0
0
0
0

Ссылки на ст. 153 ТК РФ (оплата в выходные и праздничные дни) считаю неуместными, так как  суббота, если в этот день в школе идут уроки , то есть принята 6-дневная неделя работы школы,  не является выходным днем.

0
0
0
0

В прикрепленном файле Приказ от 27 марта 2006 года № 69

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязательно ли оформить сделку у нотариуса или можно составить самим?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу подарить дочери дом с землей. Обязательно ли оформить сделку у нотариуса или можно составить самим? И надо ли нам платить налог в 13%
, вопрос №3921929, Svetlana, г. Калуга
Гражданское право
Я муниципальная служащая, стаж 37 лет, возраст 57 лет, как оформиться на льготную пенсию при стаже 37 лет, обязательно ли увольняться, чтобы оформить пенсию, а потом опять выйти на работу
Я муниципальная служащая, стаж 37 лет, возраст 57 лет, как оформиться на льготную пенсию при стаже 37 лет, обязательно ли увольняться, чтобы оформить пенсию, а потом опять выйти на работу
, вопрос №3920090, Надежда, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Если я хочу сдать своего ребенка в дом малюток, обязательно ли мне отказываться от ребенка?
Если я хочу сдать своего ребенка в дом малюток, обязательно ли мне отказываться от ребенка?
, вопрос №3920103, Назира, г. Москва
Гражданское право
Я нашла пример, его прикреплю с сообщению, так же интересует обязательно ли указывать причину отмены со своей стороны, либо можно не указывать?
Добрый день,Подскажите пожалуйста,как правильно написать заявления Мировому судье,для того что бы отменить судебный приказ,по взысканию задолжности по кредиту. Я нашла пример,его прикреплю с сообщению, так же интересует обязательно ли указывать причину отмены со своей стороны,либо можно не указывать?
, вопрос №3919913, Виктория, г. Братск
Трудовое право
Верно ли, что с 13 февраля у меня 6 недель отпуска, который я могу взять в любое время?
Я начала работать в организации 13 февраля. В июне по согласованию с работодателем взяла отпуск на 2 недели. После этого в течение рабочего года отпуск не брала. Со второго года, насколько я понимаю, можно брать отпуск в любое время + 2 недели перенесенного с прошлого года. Верно ли, что с 13 февраля у меня 6 недель отпуска, который я могу взять в любое время? На работе сказали, что в начале рабочего года я не могу взять и это будет отпуск авансом
, вопрос №3919846, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017