Пяти или шестидневная рабочая неделя у учителя?

Я работаю в ГБОУ СОШ в Москве с нагрузкой 27 часов в неделю. Имеет ли право администрация заставлять меня работать по субботам, мотивируя это тем, что у нас шестидневная рабочая неделя: 5 учебных дней и 6- й развивающий день для учащихся( факультативы, экскурсии и т.д.)?

Сколь же рабочих дней длится моя неделя: 5 или 6, если мы учимся по 5- дневной учебной неделе. Методических дней на неделе у меня нет. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 марта 2006 г. N 69 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»:

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение
осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников,
ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п
. Эта работа может выполняться не обязательно в образовательном учреждении.

Таким образом, если у Вас в субботу нет никаких учебных занятий, Вы вправе в этот день использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. вне школы.

Удачи Вам!