8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пяти или шестидневная рабочая неделя у учителя?

Я работаю в ГБОУ СОШ в Москве с нагрузкой 27 часов в неделю. Имеет ли право администрация заставлять меня работать по субботам, мотивируя это тем, что у нас шестидневная рабочая неделя: 5 учебных дней и 6- й развивающий день для учащихся( факультативы, экскурсии и т.д.)?

Сколь же рабочих дней длится моя неделя: 5 или 6, если мы учимся по 5- дневной учебной неделе. Методических дней на неделе у меня нет. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 марта 2006 г. N 69 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»:

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение
осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников,
ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п
. Эта работа может выполняться не обязательно в образовательном учреждении.

Таким образом, если у Вас в субботу нет никаких учебных занятий, Вы вправе в этот день использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. вне школы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Снимаем квартиру, договор просрочен уже как 1, 5 месяца, хозяйка пару недель назад сказала, что квартиру
Снимаем квартиру, договор просрочен уже как 1,5 месяца, хозяйка пару недель назад сказала , что квартиру продает, но вы живите пока не продалась, мы задали ей вопрос как долго мы можем жить она говорит не знаю пока не продам, начались просмотры квартира, раз, два , три , то приедут, то у них не получается. Нас конечно эти все похождения и ожидания пройдут смотреть или нет, стали напрягать. Мы это все сказали хозяйке и говорим , что будем съезжать с квартиры, на что она нам ответила, что по договору мы должны предупредить ее за 21 день иначе не отдаст залог( договор истек 1,5 месяца назад, его никто не продлял и даже не предлагал нам его продлить) как быть? мы нашли квартиру хотим съехать в течении недели.
, вопрос №4043662, Игорь, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
С момента выхода на работу или с момента получения диплома?
Добрый день! Я студент-целевик 3 курса университета. Школа, с которой был заключён договор, просит выйти на работу раньше, чем я получу диплом, т.к. единственный учитель предметник уходит. С какого момента начнется отработка целевого? С момента выхода на работу или с момента получения диплома? И ещё вопрос. Если принимать участие в программе "Земский учитель" (а это возможно, как я понимаю, только при наличии диплома, или же нет?), то в отработку 5 лет будет входить отработка целевого или же мне суммарно придется отработать 8 лет?
, вопрос №4043578, Елизавета, г. Самара
Наследство
Для дальнейшей продажи или каждому вступать в наследство?
Как лучше вступать в наследство. В доме пять долей. Мама умерла. Как лучше отказаться в пользу одного наследника? Для дальнейшей продажи или каждому вступать в наследство? Если вступает в наследство наследник не зарегистрированный в доме какой налог ему необходимо выплатить?
, вопрос №4041850, Олеся, г. Архангельск
Гражданское право
Можно ли установить фото на памятнике учителя, без согласия родственников?
Здравствуйте. Можно ли установить фото на памятнике учителя , без согласия родственников?
, вопрос №4041810, Ирина, г. Челябинск
Защита прав работников
Обязателен ли мне обед, если есть обеденный перерыв 25мин
Работаю мастером произв. обучения в техникуме. 6 - дневная рабочая неделя. 6 часов в день. Обязателен ли мне обед, если есть обеденный перерыв 25мин. в учебном расписании? Поесть успеваю пока едят ученики. Ирина.
, вопрос №4041509, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017